За пять лет для медработников купили 305 квартир в Брянской области. Об этом рассказал губернатор региона Александр Богомаз.
В Брянской области власти проводят работу по привлечению медицинских кадров.
«Наши выпускники возвращаются трудиться в Брянскую область: в этом году заканчивают обучение в медицинских вузах по программам специалитета 136 человек, 79 — по программам ординатуры. За время работы нашего Медицинского Сеченовского предуниверсария в медицинские вузы поступили 146 выпускников. В 2023 году будет уже третий выпуск, и из стен предуниверсария выйдут 52 выпускника», – уточнил Александр Богомаз.
В трех колледжах региона 3,5 тысяч студентов получают специальности среднего медперсонала. В будущем году количество бюджетных мест там вырастет на 10 %.
![305 квартир купили для медиков в Брянской области](https://go32.ru/wp-content/uploads/2023/06/photo_2023-06-20_14-26-21.jpg)
«С 2012 года в России реализуется программа «Земский доктор», с 2018 года начала свое действие программа «Земский фельдшер». С 2012 по 2022 годы единовременную компенсационную выплату в Брянской области получили 426 врачей и 57 средних медицинских работников. В этом году планируется привлечение 25 врачей и 14 средних медицинских работников», – добавил глава региона.
Александр Богомаз подчеркнул, что в регионе, единственном в стране, работает программа по обеспечению медработников жильем с объемом областного финансирования 1 млрд рублей. По неё за пять лет 305 квартир купили для специалистов, которые приехали работать из других регионов.
![305 квартир купили для медиков в Брянской области](https://go32.ru/wp-content/uploads/2023/06/photo_2023-06-20_14-26-31.jpg)
12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.