Местные жители жалуются на кашель и конъюнктивит.
Жители микрорайона Отрадное в Брянске пожаловались на ядовитую пыль, разносимую с силикатного завода.
«Это уже невыносимо. Силикатный завод, каждый день летят облака силикатной пыли… и все в жилой квартал микрорайона Отрадное! Здесь живут люди, сейчас жара… окна 24/7 открыты. Чем мы дышим? Почему нельзя поставить фильтры? Просыпаешься утром с першением в горле. Бутылки пластмассовые разъело, прямо маленькие дырочки. Машины все усыпаны этой пылью каждое утро, замучились мыть», – сообщили жители Отрадного в соцсетях.
«Работаю рядом с силикатным заводом, это просто ужас, пыль летит, не успеваешь протирать подоконники и стол. А еще, что хуже, появился кашель причем сильный, в горле першит», «Невозможно стало! У половины поселка конъюнктивит! На машинах пыль, в доме пыль, это издевательство!» – возмущаются брянцы.
Местные жители намерены обратиться в прокуратуру для проведения проверки на заводе.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного