В Брянске накануне прошли публичные слушания по проекту строительства магистрали Брянск I — Брянск II. На них были допущены только собственники земельных участков, которые попадают в зону строительства. О происходившем в зале рассказал на своей странице во ВКонтакте один из участников слушаний Александр Тучков.
«На слушания допускались жители города, имеющие садовые участки в зоне строительства. Поэтому в зале не было представителей компаний-застройщиков или подставных голосователей. Слушания прошли по-деловому, интересующиеся получили исчерпывающие ответы на свои вопросы», — сообщил, в частности, он.
Самым больным, по словам Тучкова, оказался вопрос изъятия участков, которые попадают в зону строительства. Мэрия обещает выкупать их у владельцев по мере попадания в зону строительства очередного этапа, которых будет три в ближайшее время и еще несколько в перспективе. Это предложение Тучков расценивает как интересное.
Проблемным вопросом он считает организацию пешеходного движения через Десну.
«Я задал проектировщикам вопрос об организации пешеходного движения с улицы Нижне-Заречной через Десну. Как я и предполагал, вход на мост пешеходам предусмотрен в проекте по вертикальной лестнице высотой около шести метров… Пожилые дачницы с тележками вряд ли смогут такое преодолеть. Это приведёт к скандалу. Проектировщики пообещали подумать, хотя меня это не убедило», — пишет он.
Тучков также предложил не называть проект защитной дамой, потому что «дамба с мостами и водопропускными трубами никакой защиты от половодий обеспечивать не может».
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской