Участники «Экспертного клуба» из Брянской области обсудили качества и навыки, необходимые губернаторам для успешного управления регионами.
Президент России Владимир Путин встретился с выпускниками Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Глава государства отметил, что при получении управленческой должности важны готовность служить народу и Родине, а также личные данные, способности и потенциал.
Участники «Экспертного клуба» из Брянской области согласились с президентом России. Так, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин подчеркнул, что готовность служить Родине и народу важно для губернатора наравне с знаниями и управленческой зрелостью.
«Мне не раз приходилось слышать мнение, что Брянской области повезло с губернатором. Да, повезло – жёсткий, компетентный, умеющий общаться с людьми и принимать на себя ответственность за сложные решения.
Но управление регионом – эта не та сфера, где можно полагаться на везение. И я рад, что руководство страны это понимает, целенаправленно работая с кадрами. Это не просто правильный подход, но единственно верный», – подчеркнул эксперт.
Депутат Караческого совета народных депутатов Владимир Чашников привел слова Иосифа Сталина о работе в Центральном комитете лучших представителей различных отраслей.
«Прошло то время, когда главами регионов могли стать случайные люди, опирающиеся не на поддержку народа, а на хитрые приёмы политтехнологов. Сейчас, благодаря, в том числе, и «Школе губернаторов», проходит разумный отбор», – подчеркнул Чашников.
Эксперт также выразил пожелание, чтобы высшие должностные лица помнили о «принципе коллегиальности в принятии решений».
06.12.2023 16:04
Погрузка на железной дороге в Смоленской области увеличилась на 14,1% в ноябре
В ноябре погрузка на сети ОАО «РЖД» в Смоленской области составила 245,2 тыс. тонн, что на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре погружено: химических и минеральных удобрений – 170 тыс. тонн (+12,4% к уровню ноября 2022 года); строительных грузов – 27,8 тыс. тонн (+39,4%); лесных грузов – 16 тыс. тонн (+2,2%);
06.12.2023 15:07
Для укрепления веры и духовности
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл рабочее совещание, посвящённое парламентской встрече, которая традиционно пройдет в рамках Рождественских образовательных чтений. В совещании приняли участие вице-спикер регионального парламента Николай Мартынов и депутат Ольга Васильева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители Смоленской митрополии, правительства региона. В этом году тема чтений – «Православие и отечественная культура: потери и
06.12.2023 14:41
От сердца к сердцу
Накануне новогодних и рождественских праздников в Смоленской области в пятый раз пройдёт традиционная благотворительная ярмарка-выставка «От сердца к сердцу». В региональном парламенте состоялась дружеская встреча вдохновителей и организаторов мероприятия. Дела милосердия Добрая традиция зародилась по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», которую возглавляет Наталья Богдаева. «На протяжении многих лет мы плодотворно сотрудничаем с Натальей
06.12.2023 14:14
Смоляне приняли участие в акции «Дорога домой»
В День Неизвестного солдата представители разных уголков страны и Казахстана собрались в подмосковных Мытищах, на Пантеоне защитников Отечества, чтобы передать на Родину пропавших без вести десятки лет назад героев Великой Отечественной войны. Это надо живым Делегацию Смоленской области возглавил председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» на Смоленщине Игорь Ляхов. Также регион представили бойцы поисковых
06.12.2023 14:02
По-военному слаженно
Группа депутатов во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым приняла участие в учебно-мобилизационном сборе на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского. Обучающий сбор состоял из двух частей: теоретической и практической. Кадровые офицеры учебного заведения напомнили слушателям основные правила, касающиеся мобилизационной подготовки и основ мобилизации в Российской Федерации. Кроме того, в теоретической части говорилось о боевом слаживании подразделений и тактическом обучении военнослужащих.
06.12.2023 13:09
Вы в прямом эфире
О чём смоляне спросили губернатора? На прошлой неделе губернатор Смоленской области Василий Анохин провёл прямую линию, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России», в паблике правительства области и в группе «ГТРК «Смоленск» ВКонтакте. Смоляне озвучивали свои вопросы по телефону и оставляли их в комментариях к анонсу прямого эфира в соцсетях. Губернатору поступили десятки обращений. Центр управления регионом Смоленской области провёл мониторинг заданных вопросов и назвал