Третье слушание дела Денина: члены комиссии подписали ходатайство добровольно

2015, 15 октября 19:09 Общество
Третье слушание дела Денина: члены комиссии подписали ходатайство добровольно

Сегодня в Советском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего губернатора Брянской области Николая Денина.

 

Заседание длилось более пяти часов. За это время выступили 15 свидетелей – членов областной чрезвычайной комиссии, на основании решения которых «Снежка» получила 21,8 млн рублей на устранение последствий взрыва.

В их числе – замначальника ГУ МЧС России по Брянской области Руслан Карасев, замдиректора областного департамента семьи, социальной и демографической политики Людмила Лужецкая, замруководителя Московско-Окского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по Брянской области Валерий Захаренков, замдиректора регионального департамента здравоохранения Николай Петруненко, замруководителя Приокского управления Ростехнадзора Олег Ермолаев, экс-руководитель Росприроднадзора по Брянской области Игорь Балясников и другие.

Один из трех адвокатов Николая Денина, который вчера в суд не явился из-за недомогания, сегодня вновь был в строю. На заседании также отметились бывший замгубернатора Вячеслав Папян и ныне действующий депутат Брянской облдумы Александр Тюлин.

Сегодня суд продолжил выяснять, носил взрыв на «Снежке» локальный или общеобластной характер и правомерно ли были выделены 21,8 млн рублей предприятию, акциями которого владеет семья Денина. Суд также интересовало, оказывалось ли на членов чрезвычайной комиссии давление и кому все-таки предназначались деньги: птицефабрике или Брянскому району.

Все члены чрезвычайной комиссии единогласно подтвердили, что ходатайство о выделении денег они подписали добровольно – Денин на этом не настаивал и на решающем заседании не присутствовал, но кому должны были быть перечислены 21,8 млн рублей: «Снежке» или району, вспомнить никто не смог. Некоторые, впрочем, разницы не поняли или не знали о ней.

При этом ряд свидетелей заявили, что механизм выделения «Снежке» денег из резервного фонда ничем не отличался от помощи другим предприятиям региона и до сих пор считают такое решение единственно возможным.

Так, Евгений Кузнецов, в 2011 году главный инженер ОАО «Газпром Газораспределение Брянск», а ныне заместитель гендиректора компании, заявил, что все предприятия Брянщины – от фермерского хозяйства до коммерческих структур – могли просить чрезвычайную комиссию о помощи. По словам Людмилы Лужецкой, в случае отказа в Брянском районе и вовсе могла возникнуть социальная напряженность.

Что же касается оценки характера происшествия, на этот вопрос свидетели отвечали по-разному. Николай Петруненко в масштабности события для Брянского района не сомневается: пострадали люди. Олег Ермолаев, лично контролировавший опасный производственный объект, оценить последствия взрыва не смог, отметив, что цех действительно был разрушен и восстановлению не подлежал.

Еще один – внеплановый – свидетель Юрий Камоликов, прежде возглавлявший областное управление региональной безопасности, а ныне пенсионер, утверждал, что, поскольку размер ущерба превысил 100 тыс. рублей, ЧП можно смело квалифицировать как событие если не областного, то районного масштаба.

Игорь Балясников уточнил, что в задачи чрезвычайной комиссии входили рекомендации и ходатайство – окончательное решение оставалось за губернатором.

Сегодня, как на предыдущем заседании, гособвинение не единожды уличило свидетелей в даче путаных и противоречивых показаний. В частности, Валерий Захаренков отказался подтверждать информацию, которую он сообщил в ходе предварительного следствия.

Следующие заседания суда намечены на 20, 21 и 22 октября. Во вторник показания дадут бывший руководитель УМВД России по Брянской области Михаил Климов, бывший начальник финансового департамента региона Елена Локтикова и другие.

Напомним, экс-губернатор Николай Денин обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ (ст. 159 УК РФ). Первые два слушания прошли 13 и 14 октября.

Читайте также


Новости регионов


23.07.2025 11:39
Рыбное место
В Вязьме наладят производство  кормов для рыбных хозяйств России. Это будет одно из крупнейших и технологичных предприятий в стране, которое обеспечит рыбоводов высококачественными и экологически безопасными продуктами. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Производство будет располагаться на территории ООО «ВЗК», бывшего мелькомбината. (Предприятие входит в состав Агропромышленной группы компаний «МЕЛКОМ».)Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция производственной
23.07.2025 11:38
Полёт нормальный!
На прошлой неделе был сделан ещё один важный шаг к возрождению смоленского аэропорта и строительству нового аэровокзала. Соответствующий проект региона получил поддержку федерального Правительства. Решение было озвучено на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провёл заместитель Председателя Правительства Марат  Хуснуллин. «Проект реализуем по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Для строительства
23.07.2025 11:37
Помощь прибудет вовремя
В регионе продолжают обновлять парк санитарных автомобилей. Ключи от 27 единиц спецтранспорта представители медучреждений получили из рук губернатора Василия Анохина. Церемония прошла на площади Ленина в Смоленске. Новые машины  отправились в 18 муниципалитетов – они будут доставлять работников больниц к пациентам. Автомобили былиприобретены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
23.07.2025 11:35
Передовой опыт
Наработки  региона в сфере образования учтут на федеральном уровне. Смоленщина поделилась опытом по развитию целевого обучения с другими регионами. На прошлой неделе в Смоленске работала представительная делегация сенаторов РФ. Актуальная тема обсуждалась на рабочей встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с главой делегации, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой. Напомним,
16.07.2025 11:46
Масштабная стройка
О планах по развитию Смоленской АЭС и реализации с её участием социально значимых проектов в регионе говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и новый директор АЭС, заместитель гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Иван Сидоров. Напомним, что Смоленская атомная станция имеет почти полувековую историю и играет стратегическую роль в социально-экономическом развитии региона. «Иван Иванович –
16.07.2025 11:44
На жаркое
В регионе появится новое предприятие по переработке говядины. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин, уточнив, что крупный инвестиционный проект в Сафоновском округе реализует «Смоленская Агропромышленная компания». Ранее соглашение с инвестором правительство региона подписало на полях Петербургского экономического форума. «Общий объём инвестиций составляет 800 млн руб. Компания приобрела и модернизирует имущественный комплекс бывшего мясокомбината «Орлан» площадью 19 тыс. кв. м с необходимой инфраструктурой. На первом этапе
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика