Брянскэнерго напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности

2019, 22 июля 12:50 Брянскэнерго
Брянскэнерго напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности

Филиал «Россети Центр Брянскэнерго» обращает внимание жителей Брянской области на то, что по статистике, во время летних каникул число случаев травматизма среди детей и подростков значительно возрастает.
Энергетики Брянскэнерго напоминают, что главные причины трагических происшествий с детьми – баловство, невнимательность и незнание правил электробезопасности. В связи с этим сотрудники энергопредприятия обращаются к родителям: чтобы не случилось беды, соблюдайте сами правила электробезопасности и учите этому детей!
Кроме соблюдения элементарных правил электробезопасности при нахождении вблизи энергообъектов и при использовании электроприборов, взрослым необходимо тщательно подходить к выбору игрушек для детей, так как некоторые из них, при неправильной эксплуатации, могут привести к травмам и даже гибели несовершеннолетних! Это касается радиоуправляемых игрушек, пиротехники, змеев и воздушных шаров, запускаемыми под линиями электропередач (ЛЭП). Неосторожные действия в охранной зоне ЛЭП и подстанций могут привести к электротравме!
Также необходимо рассказать детям о предупреждающих знаках и плакатах — «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай – убьёт!», закрепленных на электроустановках. Они несут информацию о смертельной опасности!
Взрослые должны четко уяснить сами и научить детей следующим правилам — КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— Касаться железобетонных опор ЛЭП, так как в случае технической неисправности объект может находиться под напряжением.
— Залезать на опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой.
— Проникать в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации. 
— Открывать лестничные электрощиты и вводные электрощиты в зданиях.
— Удить рыбу в охранной зоне ЛЭП. Потому что расстояние от земли до проводов составляет 6–7 метров, а длина удочки достигает 7 метров. Минимально допустимое расстояние до ЛЭП – 1 метр (для ВЛ-110 кВ), поэтому ловить рыбу под ЛЭП смертельно опасно. Во время смены места рыбной ловли во избежание случайного прикосновения к проводам ЛЭП необходимо передвигаться, предварительно сложив удилище.
— Подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8–10 метров. Вокруг такого провода возникает опасная зона «шагового напряжения», выходить из которой следует исключительно «гусиным» шагом».
— Делать сэлфи вблизи энергообъектов; запрещается залезать на опоры ЛЭП, рядом с электрооборудованием использовать палку для селфи. При подъеме монопода вверх, сокращается расстояние до токопроводящих элементов электросети, что может привести к поражению электрическим током. 
— Делать граффити на энергообъектах, ломать или закрашивать предупреждающие об опасности знаки! В процессе рисования подросток может случайно дотронуться до токоведущей части энергообъекта или приблизиться на недопустимое расстояние к ней и погибнуть.
ВАЖНО!
При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «Прямой линии» энергетиков 8 800 50 50 115. Звонок бесплатный. Бдительность и своевременное информирование энергетиков о неполадках на энергообъектах, поможет избежать беды и сохранит человеческие жизни!!!

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика