Водители «Скорой помощи» в Брянске отказываются ехать по городу быстро, даже если в этом есть необходимость, потому что их штрафуют вне зависимости от того, были ли включены сирена и проблесковый маячок.
Работники брянской «Скорой» выложили в соцсети скан «письма счастья» ‒ квитанции, которую присылают в случае фотофиксации превышения скорости. На снимке видна часть машины «Скорой помощи», однако, был ли включен проблесковый маячок установить невозможно ‒ он просто не попал в кадр.
Чуть ранее в соцсетях была распространена информация о том, что брянские системы фотофиксации не оборудованы модулем распознания номеров и закрытым каналом передачи данных и эта работа выполняется вручную. То есть, некий работник просматривает все снимки и лично решает, чей номер распознать, а чей ‒ «не увидеть». При этом бдительный работник считает своим долгом не упускать случая наказать водителей «Скорой помощи».
Наказание, как известно, призвано исключить нарушение закона в дальнейшем. И в этом случае оно достигает своей цели ‒ водители отказываются ехать быстро, превращая «Скорую помощь» в медленную, отвечая на уговоры медиков: «За жизнь пациента отвечаете вы, а мы отвечаем за соблюдение ПДД, причем отвечаем своим карманом».
23.07.2025 11:39
Рыбное место
В Вязьме наладят производство кормов для рыбных хозяйств России. Это будет одно из крупнейших и технологичных предприятий в стране, которое обеспечит рыбоводов высококачественными и экологически безопасными продуктами. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Производство будет располагаться на территории ООО «ВЗК», бывшего мелькомбината. (Предприятие входит в состав Агропромышленной группы компаний «МЕЛКОМ».)Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция производственной
23.07.2025 11:38
Полёт нормальный!
На прошлой неделе был сделан ещё один важный шаг к возрождению смоленского аэропорта и строительству нового аэровокзала. Соответствующий проект региона получил поддержку федерального Правительства. Решение было озвучено на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провёл заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. «Проект реализуем по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Для строительства
23.07.2025 11:37
Помощь прибудет вовремя
В регионе продолжают обновлять парк санитарных автомобилей. Ключи от 27 единиц спецтранспорта представители медучреждений получили из рук губернатора Василия Анохина. Церемония прошла на площади Ленина в Смоленске. Новые машины отправились в 18 муниципалитетов – они будут доставлять работников больниц к пациентам. Автомобили былиприобретены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
23.07.2025 11:35
Передовой опыт
Наработки региона в сфере образования учтут на федеральном уровне. Смоленщина поделилась опытом по развитию целевого обучения с другими регионами. На прошлой неделе в Смоленске работала представительная делегация сенаторов РФ. Актуальная тема обсуждалась на рабочей встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с главой делегации, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой. Напомним,