Участники сельцовской банды, пытавшие и насиловавшие 32-летнюю женщину из-за 3 млн рублей, предстали перед судом

2015, 28 сентября 09:58 Общество
Участники сельцовской банды, пытавшие и насиловавшие 32-летнюю женщину из-за 3 млн рублей, предстали перед судом

Брянский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении трех жителей города Сельцо: 30-летнего Евгения Прудникова, 25-летнего Евгения Коваленко и 29-летнего Павла Гречухина. 11 февраля 2014 года они похитили 32-летнюю жительницу Брянска с целью выкупа и вывезли ее за город, где насиловали и пытали раскаленной кочергой.

 

В квартиру жительницы Брянска бандиты ворвались вечером. Угрожая травматическим пистолетом и шилом, они похитили хозяйку, отобрав у нее сумку с 3,4 тыс. рублей, и на машине, за рулем которой сидел Гречухин, вывезли в соседний район.

Требуя выкуп в размере 100 тыс. долларов США или 3 млн рублей, Прудников и Коваленко избивали и пытали жертву: в ход пошли наручники, раскаленная кочерга, деревянная бита, пассатижи и другие предметы, сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Брянской области.

С застегнутыми наручниками Прудников столкнул женщину в водоем, затем изнасиловал ее и «дважды совершил насильственные действия сексуального характера».

Истерзанная женщина согласилась с требованиями вымогателей и попросила отвезти ее к дому своей матери в Путевке Брянского района. Когда Прудников и Коваленко зашли в дом, где их добычей стали 30 тыс. рублей, жительница Брянска в наручниках сумела выбраться из машины и сбежать, после чего она обратилась в полицию.

Следствию и суду стало известно о причастности Прудникова и Коваленко к еще одному разбойному нападению в декабре 2013 года. Под предлогом продажи автокрана они заманили жителя Брянска в безлюдное место и отобрали у него 1,7 млн рублей. Еще 50 тыс. Прудников получил от него ранее в качестве задатка.

Помимо этого, в сентябре 2013 года Прудников участвовал в групповом разбойном нападении на сторожа сельхозпредприятия. Связав его, Прудников с подельником, чья личность пока не установлена, угнали «КамАЗ» стоимостью 2,4 млн рублей.

В июне 2010 года Прудников стал участником трех краж и грабежа: с частных подворий и сельскохозяйственных предприятий была похищена птица и скот на сумму свыше 130 тыс. рублей. В свою очередь Коваленко в феврале 2014 года попался на краже мобильного телефона.

Суд признал Прудникова и Коваленко виновными в похищении человека (п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и разбое (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Кроме того, Коваленко обвинен в краже (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а Прудников еще в двух разбоях (п. «б» ч. 4 ст. 162 и ч. 2 ст. 162 УК РФ), трех кражах (п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), грабеже (п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ) и совершении насильственных действий сексуального характера (ч. 1 ст. 132 и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

Третий фигурант уголовного дела Гречухин понесет ответственность за пособничество в вымогательстве (ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

По решению Брянского районного суда Прудников приговорен к 11, Коваленко – к 9, Гречухин – к 3 годам лишения свободы.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность  фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика