Брянское сельхозпредприятие травило округу химикатами

2020, 29 июля 13:40 Общество

Нарушение выявили в Гордеевском районе.

Прокуратура выявила нарушение закона о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в Брянской области.

В одном из сел Гордеевского района расположен неиспользуемый склад минеральных удобрений, который находится в аварийном состоянии. Склад состоит на балансе сельскохозяйственного предприятия с 1975 года.

Сегодня склад представляет собой полуразрушенное строение на открытом участке с остатками химических удобрений. Химикаты находятся в порванных полиэтиленовых пакетах.

Удобрения предприятие не использует, но и утилизировать не спешит. При этом доступ к ним не ограничен. Это, сообщили в прокуратуре, создает угрозу как для людей, так и для домашних животных в период их выпаса. Не исключают специалисты и возгорания на месте хранения.

Однако ни представители сельхозпредприятия, ни местные чиновники никаких мер по обеспечению безопасности не приняли.

По итогам проверки главе администрации Гордеевского района и руководителю сельхозпредприятия внесены представления. Также прокурор возбудил административное дело – его рассмотрит Россельхознадзор.

Читайте также


Новости регионов


23.07.2025 11:39
Рыбное место
В Вязьме наладят производство  кормов для рыбных хозяйств России. Это будет одно из крупнейших и технологичных предприятий в стране, которое обеспечит рыбоводов высококачественными и экологически безопасными продуктами. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Производство будет располагаться на территории ООО «ВЗК», бывшего мелькомбината. (Предприятие входит в состав Агропромышленной группы компаний «МЕЛКОМ».)Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция производственной
23.07.2025 11:38
Полёт нормальный!
На прошлой неделе был сделан ещё один важный шаг к возрождению смоленского аэропорта и строительству нового аэровокзала. Соответствующий проект региона получил поддержку федерального Правительства. Решение было озвучено на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провёл заместитель Председателя Правительства Марат  Хуснуллин. «Проект реализуем по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Для строительства
23.07.2025 11:37
Помощь прибудет вовремя
В регионе продолжают обновлять парк санитарных автомобилей. Ключи от 27 единиц спецтранспорта представители медучреждений получили из рук губернатора Василия Анохина. Церемония прошла на площади Ленина в Смоленске. Новые машины  отправились в 18 муниципалитетов – они будут доставлять работников больниц к пациентам. Автомобили былиприобретены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
23.07.2025 11:35
Передовой опыт
Наработки  региона в сфере образования учтут на федеральном уровне. Смоленщина поделилась опытом по развитию целевого обучения с другими регионами. На прошлой неделе в Смоленске работала представительная делегация сенаторов РФ. Актуальная тема обсуждалась на рабочей встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с главой делегации, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой. Напомним,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика