34-летний житель Брянска пойдет под суд за незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Об этом сообщает следственное управление СКР по Брянской области.
«По версии следствия, летом 2013 года мужчина, воспользовавшись возможностями сети Интернет, приобрел шесть портативных GSM радиомикрофонов, предназначенный для негласного получения акустической информации», — говорится в сообщении управления.
Один из купленных микрофонов брянец продал за 1450 рублей. Сделка состоялась в одном из торговых центров города. В качестве «шпионской штуки» выступил сотрудник полиции.
«Впоследствии при обыске по месту жительства обвиняемого обнаружены и другие запрещенные к свободному обороту технические средства», — рассказали в следственном управлении.
Теперь торговцу микрофонами грозит до четырех лет тюрьмы и 200 тысяч рублей штрафа. Его уголовное дело рассмотрят в ближайшее время.
23.07.2025 11:39
Рыбное место
В Вязьме наладят производство кормов для рыбных хозяйств России. Это будет одно из крупнейших и технологичных предприятий в стране, которое обеспечит рыбоводов высококачественными и экологически безопасными продуктами. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Производство будет располагаться на территории ООО «ВЗК», бывшего мелькомбината. (Предприятие входит в состав Агропромышленной группы компаний «МЕЛКОМ».)Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция производственной
23.07.2025 11:38
Полёт нормальный!
На прошлой неделе был сделан ещё один важный шаг к возрождению смоленского аэропорта и строительству нового аэровокзала. Соответствующий проект региона получил поддержку федерального Правительства. Решение было озвучено на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провёл заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. «Проект реализуем по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Для строительства
23.07.2025 11:37
Помощь прибудет вовремя
В регионе продолжают обновлять парк санитарных автомобилей. Ключи от 27 единиц спецтранспорта представители медучреждений получили из рук губернатора Василия Анохина. Церемония прошла на площади Ленина в Смоленске. Новые машины отправились в 18 муниципалитетов – они будут доставлять работников больниц к пациентам. Автомобили былиприобретены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
23.07.2025 11:35
Передовой опыт
Наработки региона в сфере образования учтут на федеральном уровне. Смоленщина поделилась опытом по развитию целевого обучения с другими регионами. На прошлой неделе в Смоленске работала представительная делегация сенаторов РФ. Актуальная тема обсуждалась на рабочей встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с главой делегации, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой. Напомним,