По новому проекту Генплана по территории спорткомплекса «Варяг» должна пройти автодорога. Создатели спортпарка просят горожан отстоять его на публичных слушаниях по этому вопросу.
К сочувствующим «Варяг» обратился через соцсети со следующим воззванием:
«Сегодня завершается работа над проектом Генплана Брянска. По этому Генплану проектируемая автодорога от ул. Дуки до Володарского района проходит через овраг, в котом расположен спортпарк «Варяг», и «убивает» все пять горнолыжных склонов, а также 11 га рощи «Соловьи». Стоимость этой дороги из-за рельефа и грунтов — космическая! Кроме того, построить мост через реку Десну в предполагаемом месте практически нереально. Все мосты через Десну (Литейный, Первомайский, Октябрьский, Фокинский) построены в местах, где оба берега реки на одном уровне. В месте проектируемого моста, в районе существующего пешеходного вантового («голубого») моста, перепад высот по берегам около шестидесяти метров. Срыть кручу с правого берега реки нереально — сползет в Десну Курган Бессмертия вместе с аттракционами ЦПКиО. Строительство автодороги от указанного проектируемого моста до ул. Речной по левому берегу через пойму Десны — тоже очень дорогое удовольствие: и в денежном, и в экологическом плане.
Предшествующие проекты генплана (1987, 1994, 2014 годов) не предполагали автодороги от ул. Дуки до Володарки по указанному маршруту. Налицо более бережное отношение к деньгам и экологии у наших предшественников. Неправда, что выбор маршрута автодороги через спортпарк «Варяг» и рощу «Соловьи» — забота о бюджетных деньгах, которые якобы придется потратить на выкуп частных домовладений, по которым пойдет автодорога, как предусматривалось предшествующими проектами. Бюджетные затраты по варианту 2015 года несоизмеримо выше. А как посчитать уничтожение 11 га рощи «Соловьи»?»
Общественные слушания по этому вопросу пройдут 20 октября. Регистрация на них открыта заранее. Владельцы «Варяга» просят всех неравнодушных к судьбе спорткомплекса зарегистрироваться в управлении по строительству и развитию территорий Брянска (пр-т Ленина, 28) и высказать свое мнение. Для регистрации необходимо иметь при себе паспорт.
Напомним, сегодня спорткомплекс «Варяг» — это пять горнолыжных склонов, крытый каток, скалодром, пейнтбол, фитнес-центр, аква-зона и многое другое. Спортом на базе парка занимаются тысячи жителей Брянска.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее