«Варяг» просит горожан защитить его на публичных слушаниях

2015, 06 октября 09:29 Общество
«Варяг» просит горожан защитить его на публичных слушаниях

По новому проекту Генплана по территории спорткомплекса «Варяг» должна пройти автодорога. Создатели спортпарка просят горожан отстоять его на публичных слушаниях по этому вопросу.

 

К сочувствующим «Варяг» обратился через соцсети со следующим воззванием:

 

«Сегодня завершается работа над проектом Генплана Брянска. По этому Генплану проектируемая автодорога от ул. Дуки до Володарского района проходит через овраг, в котом расположен спортпарк «Варяг», и «убивает» все пять горнолыжных склонов, а также 11 га рощи «Соловьи». Стоимость этой дороги из-за рельефа и грунтов — космическая! Кроме того, построить мост через реку Десну в предполагаемом месте практически нереально. Все мосты через Десну (Литейный, Первомайский, Октябрьский, Фокинский) построены в местах, где оба берега реки на одном уровне. В месте проектируемого моста, в районе существующего пешеходного вантового («голубого»)  моста, перепад высот по берегам около шестидесяти метров. Срыть кручу с правого берега реки нереально — сползет в Десну Курган Бессмертия вместе с аттракционами ЦПКиО. Строительство автодороги от указанного проектируемого моста до ул. Речной по левому берегу через пойму Десны — тоже очень дорогое удовольствие: и в денежном, и в экологическом плане.

Предшествующие проекты генплана (1987, 1994, 2014 годов) не предполагали автодороги от ул. Дуки до Володарки по указанному маршруту. Налицо более бережное отношение к деньгам и экологии у наших предшественников. Неправда, что выбор маршрута автодороги через спортпарк «Варяг» и рощу «Соловьи» — забота о бюджетных деньгах, которые якобы придется потратить на выкуп частных домовладений, по которым пойдет автодорога, как предусматривалось предшествующими проектами. Бюджетные затраты по варианту 2015 года несоизмеримо выше. А как посчитать уничтожение 11 га рощи «Соловьи»?»

 

Общественные слушания по этому вопросу пройдут 20 октября. Регистрация на них открыта заранее. Владельцы «Варяга» просят всех неравнодушных к судьбе спорткомплекса зарегистрироваться в управлении по строительству и развитию территорий Брянска (пр-т Ленина, 28) и высказать свое мнение. Для регистрации необходимо иметь при себе паспорт.

Напомним, сегодня спорткомплекс «Варяг» — это пять горнолыжных склонов, крытый каток, скалодром, пейнтбол, фитнес-центр, аква-зона и многое другое. Спортом на базе парка занимаются тысячи жителей Брянска.

Читайте также


Новости регионов


29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для  занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика