Лицейская «Орбита» успеха. Пансион — предвестник современных тенденций в образовании

2021, 05 ноября 14:15 Деловые новости
Лицейская «Орбита» успеха. Пансион — предвестник современных тенденций в образовании

Брянский городской лицей №1 имени А. С. Пушкина — это уникальное учебное заведение, имеющее в своей структуре пансион для одарённых детей. В 2020 году, когда лицей отмечал своё 30-летие, в «Орбите» провели капитальный ремонт и закупили для проживающих в ней ребят новую мебель.

Лицейская «Орбита» успеха. Пансион — предвестник современных тенденций в образовании

В 2019-м лицей перевели из муниципальной собственности в государственную. Это новый и логичный виток в развитии флагмана общего образования региона, учитывая, что занимаются в нём не только ребята из областного центра, но и дети,
приехавшие из разных районов Брянщины. При этом историческое название учреждения осталось.

Для учёбы и жизни

Не секрет, что в перестроечные 1990-е и 2000-е возник существенный отток педагогических кадров на селе. Сейчас трудно переоценить вклад Брянского городского лицея №1 в поддержке талантливой молодёжи области. Центры развития талантливой молодёжи появились в стране как минимум на полтора десятка лет позднее, чем был создан пансион на базе лицея. В 2003 году было введено в эксплуатацию отдельное здание общежития лицея на 139 мест. В 2010 году общежитие было переименовано в пансион «Орбита», поскольку мощная сеть дополнительного образования, скорее, придавала ему статус отдельного образовательного центра — это явление и сегодня уникальное, — говорит директор первого лицея Юрий Клюев. — Потому что такие структурные подразделения сейчас больше свойственны учреждениям не общего, а дополнительного образования — таким, например, как образовательный центр «Сириус» в Сочи или «ОГМА» в Брянске. То есть в те общежития дети заезжают на одну смену, которая длится несколько недель, а у нас в пансионе они живут несколько лет, растут, воспитываются, учатся. И когда этим ребятам нужно поступать в высшее учебное заведение и уезжать в другой город, они уже вполне самостоятельные, готовы справляться с бытовыми и другими задачами без помощи родителей.

Лицейская «Орбита» успеха. Пансион — предвестник современных тенденций в образовании

Сегодня многими из наших воспитанников можно гордиться. Вот имена лишь некоторых из них, для которых пансион и лицей стали большим социальным лифтом: Мадуар Салим, кандидат физико-математических наук, выпускник химфака МГУ, Ипатова Дарья, кандидат медицинских наук, выпускница факультета фундаментальной медицины МГУ, Краевая Ольга, кандидат химических наук, выпускница Высшего химического колледжа РАН. Выпускник 2006 года Сергей Радченко стал ведущим тенором Большого театра.

В свою очередь родителям не нужно переживать за своих школьников — в лицее их бесплатно обеспечивают не только жильём, но и питанием в местной столовой.

А главное, детям не дают скучать.

С пользой для души

Помимо большой образовательной программы — в пансионе есть даже свои научные студии, ребятам доступны всевозможные дополнительные занятия.

Внеурочное время ученики проводят в кружках: научных, предметных и эстетических, декоративно-прикладного творчества, гражданского и патриотического воспитания.

Лицейская «Орбита» успеха. Пансион — предвестник современных тенденций в образовании

Далеко за пределами лицея известны хоровые коллективы. Летом работает профильный лагерь.

Кроме того, создана большая инфраструктура для занятий спортом. Ему здесь уделяют особое внимание.

С заботой о здоровье

— В 2002 году в лицее появился Дом спорта, на первом этаже которого размещается большой зал с 10-метровыми потолками и небольшой тренажёрный зал, а на втором этаже — малый зал для занятий гимнастикой, акробатикой, ритмикой, боевыми искусствами. Помимо этого создана лыжная база, открыт центр туризма. А в перспективе должен появиться скалодром, — делится Юрий Клюев. — В 2009 году заработал плавательный бассейн с пятью дорожками по 25 метров каждая, душевыми, залом сухого плавания и медкабинетом. Бассейн стал базой для оздоровительного направления плавания и для подготовки спортсменов-разрядников. А в 2013-м закончено строительство плоскостных открытых сооружений: стадиона с беговыми дорожками на 200 и 100 метров, сектора для прыжков в длину, футбольного, баскетбольного, волейбольного
полей, а также бадминтонного поля с искусственным покрытием. Есть у нас и свой силовой городок.

Спортивными достижениями лицеистов можно гордиться. Мария и Арина Прокофьевы — кандидаты в мастера спорта и перворазрядницы по плаванию. Софья Охременко — кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. Павел Фатеев — член сборной области по лыжным гонкам. Вероника Лях активно занимается спортивным ориентированием, имеет призовые места по этому виду спорта.

Набор открыт

Вместить всех желающих пансион физически не в состоянии.Заявки на поступление формируют районные отделы образования и подают в региональный департамент образования и науки.

— Чтобы дети с самого начала своего
обучения у нас могли определиться с будущим профилем, с этого года седьмые классы два дня в неделю занимаются дополнительными занятиями в рамках профилизации. К примеру, химию по программе они ещё не изучают, но по понедельникам и пятницам мы её вводим. Отдельные спецкурсы и элективы разработаны и для уже знакомых для них предметов. К примеру, английский язык разделён в соответствии со спецификацией будущего профиля, для академического — это научный английский, для экономического — это страноведческий английский. Здесь, конечно, в первой четверти мы разрешаем детям пробовать свои силы в разных напралениях.

Отсюда возникает первичный профильный каскад, но во второй четверти нужно чётко определиться с профилем. То есть профиль будет формироваться постепенно, а не сразу, — поясняет Юрий Клюев. — Заходя в кабинет на седьмом уроке в понедельник или пятницу, я должен видеть будущий 8-й физико-математический, 8-й академический или 8-й социально-гуманитарный класс. И если гуманитариев, скажем, всего 20 человек, а для создания одного класса нужно 25 человек, то в департамент образования подаётся заявка именно на это направление, чтобы недостающих учеников мы могли добрать из области к нам в пансион. Бывает, что формируется сразу два класса одного профиля. Так часто случается с медицинскими классами.

Лицейская «Орбита» успеха. Пансион — предвестник современных тенденций в образовании

Вторично выбрать для себя профиль можно уже в 10-м классе. Здесь уже нужны отличные результаты на ГИА-9. Для ребят из области также предусмотрены как дистанционные курсы, так и очные занятия в рамках профилизации, чтобы адаптация к лицейским требованиям протекала более ровно.

Профильные смены также призваны ещё больше погрузить ребят в профессию. К примеру, до пандемии COVID-19 в рамках медико-биологической смены заместитель главного врача клинико-диагностического центра Владимир Владимирович Володин проводил для лицеистов экскурсию по лечебному учреждению, знакомил с оборудованием и приборами, которыми пользуются врачи. Сергей Александрович Галаганов провёл детей по сердечно-сосудистому центру и показал инструменты малоинвазивного хирурга, чья тонкая работа стала возможной благодаря современным технологиям.

— О том, насколько эффективна наша профилизация, говорят цифры — в этом году из 29 выпускников одного медицинского класса 27 ребят поступили в вузы именно по своему профилю, — подытожил директор лицея.

Евгения ПЕТРОВСКАЯ

Фото предоставлено лицеем.

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика