В процессе обсуждения прогнозного плана приватизации госимущества Брянской области на ближайшие три года на состоявшемся накануне была затронута тема агрогородков. Предложение депутатов выкуить или выставить их на продажу раскритиковал присутствовавший на заседании губернатор Александр Богомаз. Об этом сообщили областная Дума и правительство региона.
— Что касается агрогородков, то они выставляются на продажу с 2015 года, никто не покупает, потому что там покупать нечего! Как правило, в этих городках нет земли. Что сделали несколько лет назад — выделили средства из бюджета, влили их в так называемые агрогородки, под которыми нет ни одного квадратного метра земли, там здание фермы какой-нибудь стоит и всё. Вот так деньги расходовали, — сказал глава региона.
А при обсуждении предложения депутата, председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Анатолия Бугаева расформировать рабочую группу по вопросам инвестиционной привлекательности региона и созданию территорий опережающего развития и свободных экономических зон губернатор поддержал депутатов от оппозиции, принявших эту идею в штыки.
— Я поддержу Андрея Георгиевича Архицкого и встану здесь на его сторону. Почему ликвидируется комиссия? Разве она сейчас не нужна? Если надо изменить состав, обновить его — внесите предложения, а распускать комиссию не надо. Анатолий Петрович, комиссия должна быть! Включите туда членов областного Правительства, пожалуйста. Вопрос надо еще раз детально проработать и пересмотреть. Возможно, к следующей Думе, — сказал Александр Богомаз.
Губернатор подчеркнул, что поддерживает конструктивную критику со стороны оппозиции, если она помогает принимать решения на благо региона.
Ранее мы сообщали, что областные депутаты приняли во втором чтении поправки в региональный закон о пчеловодстве.
09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.