Во время проходящего во вторник визита в Брянск глава Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала на Брянском машиностроительном заводе.
Предприятие было выбрано неслучайно. БМЗ считается флагманом отечественного строительства локомотивов. В частности, 100% рынка маневровых тепловозов в России предприятие удерживает за собой.
На заводе Валентине Матвиенко показали робота-гиганта, сваривающего платформы, на которых ездят тепловозы. Сейчас таких роботов на предприятии пять. А через несколько лет они должны полностью взать на себя сварку платформ. Впрочем, для сварщиков работа все равно всегда найдется, так что сокращать никого не будут, обещают на заводе. Применение робота сокращает трудозатраты на производство локомотива два раза.
С конвейеров завода сходит 300 секций магистральных и 240 маневровых тепловозов в год. Этого хватает для обеспечения потребностей в локомотивах не только РЖД, но и поставок машин в страны бывшего СССР.
В процессе импортозамещения предприятие разработоало новую модель грузового магистрального тепловоза, которая на 90% укомплектована деталями отечественного производства. Уже продано 450 единиц этой модели.
Кроме тепловозов, регион производит автомобильные краны, автогрейдеры, квадроциклы и велосипеды.
Завод был открыт в 1873 году. На нем побывал последний император Николай Второй. Фотографии и экспонаты в память об этом визите хранятся в музее завода, входящем в Императорский туристический маршрут.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного