Специалисты управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» провели урок по энергосбережению в брянской общеобразовательной школе № 42. Лекцию на тему «Энергосберегающий образ жизни» прослушали более двадцати девятиклассников. Урок проведен 15 декабря — в день, когда в России повсеместно проходит Всероссийский тематический урок по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.
Особое внимание в ходе урока было уделено мерам энергосбережения в домах. Детям рассказали, что в обязательном порядке там должны быть установлены приборы учета энергоресурсов: электрической энергии, газа, воды, тепловой энергии. Сотрудники Брянскэнерго объяснили, что рационально использовать энергию несложно. Например, для экономии электрической энергии вместо обычных рациональнее использовать люминесцентные лампы. Они потребляют в пять раз меньше энергии, обеспечивают мягкий свет и служат в 10 раз дольше ламп накаливания. Однако недостатком люминесцентных ламп является проблема утилизации (содержат ртуть). Поэтому наиболее перспективным является использование светодиодных ламп.
Еще одним способом экономии электроэнергии является использование бытовых электроприборов с пониженным электропотреблением. Это позволяет сэкономить электроэнергию на 20-30 %. А при установке датчиков движения в коридоре экономия электроэнергии составляет от 30 до 50 %.
Сотрудники филиала напомнили ребятам об элементарных правилах экономии электроэнергии – необходимости отсоединении от сети электроприборов, находящихся в режиме ожидания, установке холодильников подальше от отопительных приборов, а также других мерах энергосбережения.
Подобные уроки представители районов электрических сетей проведут также в школах, которые находятся в 27 районах Брянской области – то есть охватывают всю зону присутствия электросетевой компании в регионе.
По словам директора филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Романа Стефанова, потребление электроэнергии – неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. Одной из задач филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» — является информирование населения Брянской области о доступных мерах рационального использования электрической энергии. С этой целью сотрудниками филиала среди населения Брянской области проводится пропагандистская работа, неотъемлемой частью которой является проведения уроков по энергосбережению в школах региона.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,