Документ развития Принят областной бюджет на следующий год

2019, 18 декабря 12:57 Деловые новости
Документ развития Принят областной бюджет на следующий год

В приоритете — расходы на социальные обязательства и реализацию национальных и региональных проектов. Значительные средства выделят на создание инфраструктуры, финансирование муниципалитетов и реализацию программы комплексного развития сельских территорий в 2020 году.

 

 

Максимум отдачи

 

Председатель Брянской областной думы Владимир Попков подчеркнул, что благодаря росту региональной экономики удалось добиться значительного повышения собственных доходов. А в основе бюджетной политики — увеличение темпов социально-экономического развития области, повышение её инвестиционной привлекательности и социальной защищённости граждан. Так, расходы на социальную сферу составят почти 68 процентов, или свыше 38 миллиардов. Теперь депутаты облдумы должны сосредоточить свои усилия на контроле над эффективным использованием этих средств — каждый потраченный государственный рубль должен принести максимум отдачи, отметил руководитель областного парламента.

Никогда, начиная с 1993 года, в регионе не строилось столько школ, детских садов, бассейнов, стадионов. Продолжат возводить новые и ремонтировать действующие социально значимые объекты и в 2020 году.

Уже традиционно в регионе уделяют большое внимание сфере здравоохранения — в следующем году капитально отремонтируют 94 ФАПа и продолжат оснащать оборудованием больницы. Фото pixabay.com

 

Как сообщила заместитель губернатора Галина Петушкова, в ходе работы над главным финансовым документом области поступило 180 различных поправок и предложений, а специалистами Контрольно-счётной палаты выявлены дополнительные источники доходов.

После доработки первоначальные параметры были увеличены более чем на 11 миллиардов рублей. Теперь прогнозируемый объём доходов областной казны на 2020 год составляет 68,3 миллиарда, а расходов — 67,6 миллиарда, то есть профицит планируется в размере 700,9 миллиона.

 

Вышли в плюс

 

На здравоохранение дополнительно выделено 744 миллиона. В основном они пойдут на оснащение оборудованием учреждений здравоохранения, которые собираются капитально отремонтировать в следующем году. А ещё — на обеспечение людей дорогостоящими лекарствами.

На образование добавили 716 миллионов. Из них больше трети средств направят на установку окон в школах и детских садах региона и почти столько же — на капремонт кровель. Закупят и автобусы для перевозки детей.

Запланирована реализация 22 государственных программ. И 34 региональных проектов, входящих в состав национальных. На них в ближайшие три года должно поступить 22,6 миллиарда рублей, в том числе 8 миллиардов — в 2020-м.

Кроме того, дополнительно предусмотрено 100 миллионов в новом году на приобретение 15 пожарных автомобилей для Брянского областного пожарно-спасательного центра и 50 миллионов — на программу инициативного бюджетирования.

Окончательный вариант бюджета поддержан подавляющим большинством голосов. Таким образом, область получила не только документ, по которому она будет развиваться в ближайший год, но и учтён также плановый период 2021-2022 годов.

 

Кстати 

Также парламентарии поддержали изменения в бюджет текущего года. В частности, область дополнительно направляет в Фонд защиты прав участников долевого строительства 16 миллионов рублей, что позволит привлечь около 400 федеральных миллионов для решения проблем обманутых дольщиков.

 

Евгения ПЕТРОВСКАЯ

 

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика