«Ростелеком» и Пенсионный фонд России открыли программу семинаров для преподавателей и организаторов курсов по проекту «Азбука интернета»

2017, 09 февраля 14:27 Ростелеком
«Ростелеком» и Пенсионный фонд России открыли программу семинаров для преподавателей и организаторов курсов по проекту «Азбука интернета»

7 февраля 2017 г. прошел первый из цикла дистанционных семинаров для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров по программе «Азбука Интернета».

ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России теперь не только занимаются разработкой учебного пособия и методических материалов, проводят занятия с пенсионерами, но и предоставляют возможность организаторам курсов и преподавателям узнать о преимуществах работы по программе «Азбука Интернета», обменяться опытом и поделиться лучшими практиками с коллегами в других регионах.

Слушателями первого семинара стали представители комплексных центров социального обслуживания Санкт-Петербурга, социальных центров Оренбурга и Ивановской области, министерств труда Республик Дагестан и Тыва, Астраханской области, представители Серпуховского дома ветеранов Московской области. К семинару подключились также студии в Сыктывкаре (Республика Коми), Екатеринбурге, Кемерово, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске (ХМАО), Салехарде (ЯНАО).

Вице-президент ПАО «Ростелеком» А.В.Маслов отметил, что «Ростелеком» является сегодня провайдером новых цифровых сервисов, поэтому компания заинтересована в том, чтобы как можно большее количество людей умело и могло ими воспользоваться. Кроме того, программа «Азбука Интернета» приобретает особую важность с учетом того, что «Ростелеком» реализует проект устранения цифрового неравенства, в рамках которого «оптический» интернет приходит в удаленные малонаселенные села и деревни (с численностью населения 250-500 человек).

Первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда России Л.И.Чижик из студии в Москве в свою очередь рассказала о финансовом участии Пенсионного фонда в организации учебных курсов. С января 2015 года отделения ПФР софинансируют социальные программы субъектов России по компьютерному обучению неработающих пенсионеров. За два года фонд выделил 80,4 млн рублей на эти цели, а в 2017 году направит еще около 50 млн рублей. Обучение по программам, субсидированных Пенсионным фондом, прошли 41,6 тыс. пенсионеров в 2015 году и 37,6 тыс. пенсионеров в 2016 году.

Не меньший интерес слушателей вызвало также включение Нижегородской студии, где собрались представители регионального Министерства социальной политики и преподаватели, успешно реализующие программу обучения пенсионеров компьютерной грамотности по «Азбуке Интернета» в течение уже двух лет. Следует отметить, что именно в Нижегородской области проводилось массовое тестирование «Азбуки» еще до ее официального всероссийского старта.

Необходимость организации цикла обучающих семинаров выявилась, когда на интернет-портал azbukainterneta.ru стали поступать вопросы, связанные с практикой обучения и алгоритмом создания курсов. В настоящее время обучение по программе «Азбука интернета» ведется на курсах, которые организуют не только отделения Пенсионного фонда и филиалы «Ростелекома», но и региональные управления социальной защиты. В ряде регионов в работу включились также университеты и библиотеки, общественные центры, региональные подразделения Союза пенсионеров и другие организации.

Кроме того, в рамках проекта «Азбука Интернета» постоянно разрабатываются и размещаются на сайте azbukainterneta.ru новые блоки материалов по самым актуальным темам. Так в конце 2016 года программа была дополнена специальными обучающими модулями, посвященными правилам поиска и оплаты товаров и услуг в интернете и поиску работы через сеть. Оба модуля содержат разделы о правилах безопасности при совершении оплат и размещении личной информации в сети.

Помимо этого, подготовлен и скоро появится на сайте azbukainterneta.ru новый раздел «Азбуки интернета» об электронных услугах Пенсионного фонда. В процессе подготовки также раздел, в котором будут описаны принципы работы с мобильными приложениями, включая подраздел о работе с мобильным приложением Пенсионного фонда. Новые материалы «Азбуки интернета» станут доступны пользователям уже в первой половине 2017 года.

 

***

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 г. Соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Целью сотрудничества является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.
Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.
Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» — учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки  были размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе в конце сентября 2014 года.
На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более 2000 человек.  

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика