Торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя, 25 сентября состоялось в Хрустальном зале правительства региона.
Празднику предшествовала экспозиция, которую организовали в холле. Ведущие предприятия промышленности представили там свои стенды. Кроме этого, на площади Ленина были продемонстрированы образцы техники.
С участниками торжеств пообщался губернатор Александр Богомаз, в своей речи он отметил несколько компаний, которыми можно гордиться. Вспомнил о «Брянском машиностроительном заводе», занимаещем 100% рынка магистральных грузовых тепловозов и 65% маневровых.
« «Брянский автомобильный завод» — 100% специальных колесных шасси и тягачей тяжелого класса, «Брянский арсенал» — 60% автогрейдеров, «Жуковский веломотозавод» — 40% квадроциклов и снегоходов, «Клинцовский автокрановый завод» — 32% автомобильных кранов, «Унечский завод тугоплавких металлов» — 80% ферровольфрама и «Бежицкая сталь» — 20% стального вагонного литья», — заявил глава области и добавил, что это те объемы, которые производит Брянщина в масштабах великой страны.
Эта уникальная техника, современные механизмы и машины вышли за пределы предприятий только благодаря слаженной работе сотрудников, специалистов и руководителей, заверил губернатор.
Всего в области действуют 29 предприятий машиностроения и три — металлургического производства, где трудятся около 16 тысяч человек.
В 2018 году они продали продукции на 58,9 млрд рублей.
По результатам прошлого года средняя зарплата в сфере составила свыше 35 тысяч рублей. В 2019-м поднялась до 38 тысяч рублей.
В прошлом году машиностроительная отрасль принесла в областной бюджет налогами более семи миллиардов рублей.
В финале торжеств представителям сферы вручили почетные грамоты и благодарственные письма.
01.10.2025 13:31
Во имя Победы
На прошлой неделе Смоленск стал центром притяжения патриотичной молодёжи. С 23-го по 26 сентября в областном центре прошёл Всероссийский слёт «Послы Победы. Смоленск» с международным участием. Его торжественное открытие состоялось в КВЦ им. Тенишевых. «Организовали слёт совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Событие было приурочено к 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению города-героя Смоленска от немецко-фашистской оккупации, а также 40‑летию присвоения ему звания «Город-герой», – рассказал
01.10.2025 13:28
От первого старта до сетевой компании
В Смоленской области насчитывается почти 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей на каждом этапе становления бизнеса. «Начать своё дело помогает программа «Первый старт». Её участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Открыть собственное дело также помогает социальный контракт. В зависимости от проекта он может достигать 700 тыс. рублей. В рамках программы «Агростартап» предприниматель может получить
01.10.2025 13:25
Площадка с самым высоким флагштоком
В честь 82‑й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Смоленске в Никольском переулке, на берегу Днепра, была торжественно открыта новая смотровая площадка. Здесь установили самый высокий в регионе флагшток. На высоте 35 метров развевается триколор размером 9 на 3 метра. Участие в открытии площадки принял губернатор Василий Анохин. Памятное место освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Мероприятие объединило десятки неравнодушных смолян и гостей города, офицеров,
01.10.2025 13:13
Сохранить и приумножить
Как в регионе восстанавливают объекты культурного наследия? Многовековая история России отражена в её культуре. И сегодня первостепенная задача – сохранить богатое наследие и приумножить его. Об этом говорили на пленарном заседании в рамках Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошёл в Великом Новгороде и был организован Советом Федерации совместно с Правительством Новгородской области. На заседании присутствовал губернатор Василий Анохин, который представил опыт Смоленской области. В работе