Общественники требуют запрета на строительство многоэтажки в центре Брянска

2016, 11 ноября 08:30 Общество
Общественники требуют запрета на строительство многоэтажки в центре Брянска

Инициативная группа жителей Советского района Брянска требует запретить строительство многоэтажного дома по проспекту Ленина, 57а.

В четверг, 10 ноября, с жителями Советского района, в числе которых оказались коммунисты-общественники Александр Куприянов и Елена Воробьева, встретился глава Брянска Александр Хлиманков.

Как сообщили в Брянском горсовете, «проблемы у жителей домов по проспекту Ленина, 53, 55, 57, 59, и улице Октябрьской, 62 и 66, начались несколько лет назад».

Участок по проспекту Ленина, 57а, на котором раньше находился детский сад, в 2011 году купила компания «Партнер+». В 2012 году застройщик решил построить здесь 17-этажный жилой дом. Тогда жильцы соседних домов смогли отстоять территорию.

«Спустя четыре года застройщик вновь вернулся к мысли о возведении здесь жилого дома, теперь, правда, чуть меньшей этажности – не более восьми этажей», – пояснили в горсовете.

Местные жители опасаются, что строительство «обезобразит их двор» и приведет к более серьезным последствиям: состояние соседних старых домов, нуждающихся в капремонте, может ухудшиться из-за работы техники на стройплощадке, коммуникации не рассчитаны на подключение нового многоквартирного дома.

«Жителей беспокоит и то, что новое строительство уничтожит всю дворовую инфраструктуру: детский игровой комплекс, автостоянку, значительно сузит дворовые проезды, будут уничтожены деревья и клумбы», – сообщили в горсовете.

«Ваше волнение нам понятно, – сказал Александр Хлиманков. – Хочу акцентировать внимание, что данная компания не обращалась к нам за разрешением на строительство, и, соответственно, оно ей не выдавалось. Более того, если застройщик все-таки обратится за подобным документом, ему будет отказано».

По данным горсовета, сейчас в собственности ООО «Партнер+» находится земельный участок общей площадью более 2,6 тысячи квадратных метров. Ранее компания арендовала у муниципалитета еще свыше 600 квадратных метров для организации строительства. На днях Управление имущественных и земельных отношений направило застройщику уведомление о расторжении этого договора.

Хлиманков заявил, что «позиция городской власти однозначна: необходимо бороться за то, чтобы в городе в целом и на этом участке в частности не было точечной застройки».

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика