Со зрителем в Сети и наяву. Дистанция подогрела интерес брянской публики к театру

2020, 16 сентября 12:49 Деловые новости
Со зрителем в Сети и наяву. Дистанция подогрела интерес брянской публики к театру

Пандемия внесла свои коррективы в работу актёров Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого. Огромный зал без единого зрителя, сорвавшиеся гастроли и вынужденная самоизоляция застали представителей творческой профессии врасплох. Но коллектив театра грустил недолго. Актёры использовали это время с максимальной пользой для себя и зрителя.

— В этом году мы впервые за всю историю нарушили традицию и провели закрытие 94-го театрального сезона в режиме онлайн, — рассказывает директор драмтеатра Андрей Саликов. — Зал, в котором выступали актёры, был пуст, не было привычных аплодисментов. Пандемия нарушила многие наши планы, но мы старались делать всё возможное для того, чтобы интерактивная связь между театром и зрителем оставалась такой же прочной, как и при общении со сцены.

Премьеры онлайн

За всю историю театра это был самый короткий сезон. Из-за пандемии не только торжественная церемония закрытия, но и всё общение со зрителем проходило в режиме онлайн.

Начиная с 20 марта, коллектив театра осваивал интернет-площадку: проводили трансляции ранее записанных спектаклей текущего репертуара, делились видеоматериалами самостоятельных работ и авторских проектов, устраивали театральные флешмобы, во время которых пели песни, читали стихи и даже организовали в соцсетях интерактивную фотовыставку.

Черновик

На изоляции артисты театра не скучали, они обновили репертуар, а им — сценический свет и материально-техническую базу, так что теперь труппа с нетерпением ждёт выхода на сцену.

Посмотреть спектакли можно было на сайте театра в разделе «Афиша». Для зрителей они были совершенно бесплатными. Также спектакли анонсировались на официальных страницах в соцсетях.

За период режима самоизоляции брянские актёры успели показать около десяти разножанровых спектаклей из своего золотого фонда и четыре премьеры. Среди них: дела давно минувших дней «Игроки» в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл Юрия Ильина, драма в двух действиях «Поминальная молитва» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Олега Пермякова, лирическая комедия в двух действиях «Ужин дураков» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Горника и другие.

Новый уровень творчества

Одной из самых громких премьер этого сезона стал моноспектакль заслуженного артиста России Михаила Кривоносова по пьесе Сэмюэля Беккета «Последняя лента Крэппа». Особенность этой постановки в новом ещё не привычном для брянского зрителя формате.

— Моноспектакль выстроен вокруг одного человека, — поясняет менеджер по рекламе драмтеатра Маргарита Мусатова. — Необычный формат съёмки в формате 360 позволяет каждому стать гостем главного и единственного героя пьесы — Крэппа и совершить с ним путешествие в прошлое.

Премьере предшествовала долгая и скрупулёзная подготовка, поскольку моноспектакль снимали одним дублем без монтажа. Критики уже оценили работу Брянского драмтеатра. Спектакль удостоен сразу нескольких престижных театральных наград: дважды лауреат Международного фестиваля-конкурса моноспектаклей МОНОfest-2019 в Перми, лауреат фестиваля «Крылья будущего-2» в Чите и X Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге.

Не обошли в драмтеатре стороной и знаковое событие — 75-летие Великой Победы. В честь главного юбилея страны актёры провели своеобразный творческий флешмоб, во время которого читали стихи и пели песни, посвящённые военной тематике. Всё творчество снимали на видео, затем выкладывали в соцсети, где и встречались с любимым зрителем.

Среди произведений-участников отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Война», стихотворение Юрия Соловьёва «Я не герой», «История солдата. История страны», снятая по рассказам Валентина Динабургского, и многие другие. Интерактивная сцена оказалась не менее эмоциональной: у всех работ сотни, а то и тысячи просмотров, множество положительных отзывов под каждым постом.

Кроме того, актёрами Брянского драмтеатра был  подготовлен документальный фильм «1941 год. Уехали на гастроли и не вернулись…», посвященный трагической судьбе актёров, которые в июне 1941 года оказались на гастролях в Белоруссии. 21 июня брянские актёры ставили в Гродно спектакль «Машенька» по пьесе А. Афиногенова. В этот день они вышли на сцену в последний раз.

Расширили географию просмотров

Зрители с трепетом и восторгом ждали онлайн-спектаклей, но те эмоции, ту энергетику, которую посылают со сцены актёры театра, можно ощутить, только сидя в зрительном зале. Да и сам актёр скучает без коммуникации, аплодисментов. Актёрская профессия — это обмен энергетикой, эмоциями. К сожалению, современные технологии не дают осуществить этот взаимообмен.

Востребованность театра в режиме онлайн подтверждает большое количество просмотров и положительных отзывов на страницах в соцсетях. Например, в этом сезоне постановки Брянского драмтеатра увидели более 70 тысяч человек! Это намного больше, чем год назад. А среди зрителей не только наши земляки, но и жители соседних регионов.

Черновик

В период режима самоизоляции также была обновлена материально-техническая база театра. За счёт областного бюджета драмтеатр обновил сценический свет и закупил три комфортабельных автомобиля для гастролей.

А в сентябре прилетела радостная новость — встречи со зрителями возобновятся. И уже скоро. Открытие 95-го театрального сезона пройдёт 18 сентября. Актёры обновили репертуар и с нетерпением ждут выхода на сцену к любимому зрителю.

Новый сезон откроет премьера спектакля «Последняя жертва» по пьесе Николая Островского, которая должна была состояться ещё в апреле. Присутствовать на торжественной церемонии открытия и увидеть эту постановку смогут все желающие. Чтобы учесть рекомендации по соблюдению дистанции в зале открытие сезона вместе с премьерой будет проходить в течение трёх дней.

— Коллектив театра драмы очень соскучился по своему любимому зрителю, — резюмирует Андрей Саликов. – Надеемся, что это взаимно. И наша первая встреча окажется тёплой.

Кстати 

5 сентября в рамках празднования Дня рождения Алексея Толстого, чьё имя носи театр, на сайте можно было посмотреть спектакль Кириллин день – сцены из трагедии Алексея Толстого «Смерть Иоанна Грозного» в двух актах в постановке Анатолия Слюсаренко.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА

Фото предоставлено Брянским театром драмы
им. А. К. Толстого.

 

Читайте также


Новости регионов


15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента  РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в   СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го  по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика