А всё-таки диплом работает! Какие профессионалы сегодня в цене?

2020, 29 июля 11:49 Деловые новости
А всё-таки диплом работает! Какие профессионалы сегодня в цене?

Не только абитуриенты и студенты проходят испытания, оценивают и сами вузы. Так, Европейская промышленная палата ежегодно проводит рейтинг крупных российских высших учебных заведений. Брянский государственный технический университет стабильно улучшает свои позиции в этом исследовании и уже вплотную приблизился к топовым вузам страны.

А это говорит о высоком качестве преподавания в заведении, эффективной научной деятельности и востребованности выпускников.

Узнал — применил

При выборе вуза молодёжь обращает внимание на такие показатели, как позиции вуза в международных и отечественных рейтингах. Но для работодателей важны не они, а реальные компетенции выпускников по специальности. Именно поэтому в БГТУ их готовят без отрыва от производства. Причём нередко ещё со школьной скамьи.

С 2015 года в регионе создано 11 центров технического образования (ЦТО) при школах, где ребята, начиная с 8-го класса, дополнительно изучают физику, математику и информатику — предметы, которые они планируют сдавать на ЕГЭ, чтобы потом поступить по техническим направлениям. А 11-классники занимаются уже на базе вуза с его преподавателями-доцентами. Как результат — у выпускников ЦТО средний балл, как правило, выше, чем по региону.

— Если ребёнок сдаёт на госэкзамене физику, то у него больше шансов получить бюджетное место в университете и высокооплачиваемую работу после его окончания. Ведь по статистике на рынке труда технари наиболее востребованы, у них выше и зарплаты, и возможности для карьерного роста. При этом процент трудоустройства наших выпускников выше, чем у остальных вузов Брянской области, что подтверждает ежегодный мониторинг, проводимый Министерством науки и высшего образования России, — рассказал ректор БГТУ, доктор технических наук, профессор Олег Федонин. — А чтобы у школьников поменялось представление о производстве как о чём-то грохочущем и страшном, мы вывозим учеников ЦТО на экскурсии по предприятиям, в том числе АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», АО «УК «БМЗ», АО «Брянский электромеханический завод», ООО «Жуковский веломотозавод» и АО «Карачевский завод «Электродеталь». Там современное оборудование в цехах, а вместо кувалды и молотка используются точные инструменты, роботизированные производственные линии и вычислительная техника.

Много времени бывают студенты на производстве. Там они слушают лекции по ряду дисциплин, проводят лабораторные работы, проходят практику на действующем оборудовании, что позволяет ребятам заранее к нему адаптироваться, а предприятиям присмотреть для себя кадры. Впрочем, востребованы такие специалисты далеко за пределами региона. Часто их приглашает к себе «Газпром» и «Транснефть», а занятость в этих крупных компаниях связана с разъездами по стране. К слову, при вузе действует учебный центр предприятия «БГТУ — «Транснефть — Дружба». Создавался он для переподготовки региональных сотрудников, а теперь повышать квалификацию туда едут со всей страны. В качестве образовательного ресурса Центр используют и учащиеся кафедры трубопроводных транспортных систем.

— Как такового распределения, которое существовало в советское время, сегодня нет. Но в конце апреля-начале мая мы организовываем у себя встречу работодателей со студентами, допустим, таких профилей, как машиностроение, энергетика, электрика. Ребята узнают из первых уст об условиях трудоустройства, чтобы сделать выбор в пользу той или иной организации после завершения обучения. Кроме того, к нам приходят письма от предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые расположены по всей стране — от Мурманска до Владивостока, с предложением направить к ним на практику студентов определённых специальностей. При желании они потом могут остаться там работать, — сообщил Олег Федонин.

Высокие технологии

Впрочем, остаются выпускники и в родном вузе, сначала в аспирантуре, а затем уже в качестве кандидатов и докторов наук. Ведь для любого учёного важны не просто разработки, но и возможности применить их на практике. Для этих целей у БГТУ достаточно промышленных партнёров. В среднем в год удаётся реализовать коммерческих научных проектов на 100 миллионов рублей, поступают заказы не только от предприятий, но и от профильных федеральных министерств. Для сравнения: такой объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в прошлом году выполнили в совокупности три остальных государственных брянских вуза. В техническом же университете научными исследованиями занимаются около 70 сотрудников в пяти научных структурных подразделениях. Так, коллектив лаборатории волнового деформационного и комбинированного упрочнения разработал по заказу Фонда перспективных исследований новые упрочняющие и аддитивные технологии, а также технологическое оборудование, с помощью которых, специальным образом, возможно упрочнять металл слой за слоем так, что его можно использовать как бронелист. Ещё в условиях лаборатории была создана модель оборудования, которая способна выращивать из проволоки детали машин, например, элементы реактивного двигателя. Такой уникальный 3D-принтер может напечатать жаропрочное сопло со встроенной системой охлаждения топливом. Теперь от опытного образца созданного оборудования нужно перейти к промышленному, чтобы отработать технологию и массово внедрить её в промышленности.

— Второе мощное направление связано с электроникой и наноэлектроникой, на него сейчас приходится пик всех научных исследований, поскольку до 2030 года принята государственная программа развития электронной промышленности, а для неё нужна современная электронная компонентная база (диоды, транзисторы, микросхемы). Дополнительно в последнее время в дизайн-центре «Силовая электроника и интегральные системы» разрабатываются и производятся измерительные комплексы для АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», а теперь мы собираемся выйти и на российский рынок с нашим новым измерительным оборудованием, не имеющим по технико-экономическим характеристикам прямых аналогов в стране, — поделился проректор по научной работе БГТУ, кандидат технических наук, доцент Виталий Сканцев.

А в лаборатории разработки и тестирования программного обеспечения при инжиниринговом центре создают программные модули для банков Азии и Африки, которые позволяют им проводить торговые операции на мировых рынках валют и ценных бумаг. Здесь же готовят и новых программистов, причём не только для вуза и страны, но и на экспорт. Лаборатория вычислительной механики разрабатывает модули своего программного комплекса «Универсальный механизм», который позволяет создавать «цифровых двойников» машин и оборудования. То есть моделирует работу машин и механизмов, начиная, скажем, от электрического лобзика и заканчивая поездами на магнитной подушке, рассчитывает динамику движения, нагрузку на элементы конструкции и другие показатели. Но заказывают такие модули в основном зарубежные фирмы — из Австралии, Южной Америки, частично Европы, Азии, Южной Кореи. Зато у нас в стране уже оценили созданный брянскими учёными алгоритм моделирования действий беспилотного такси с учётом непредвиденных обстоятельств на дороге.

Экономисты новой формации

Всё больше востребованы сегодня и экономисты. Но уже не широкого профиля, а отраслевые. Поэтому в техническом университете их теперь тоже ставят на промышленные рельсы. Так они смогут оценить экономическую эффективность производства, зная его от начала и до конца.

— Факультет экономики управления трансформирован в факультет отраслевой и цифровой экономики. Потому что на производстве сегодня нецелесообразно иметь теоретиков в области экономики, нужны обладатели глубоких знаний отраслевой специфики и цифровых компетенций. Давние и прочные связи университета с предприятиями региона позволяют знакомить студентов с реальными задачами, стоящими в организациях, а наши педагоги помогают ребятам их решать, — сказал декан факультета отраслевой и цифровой экономики, доктор экономических наук, профессор БГТУ Валерий Дадыкин. — В этом году начали набор и по новым образовательным программам. Это подготовка бакалавров в сфере цифровой экономики по направлению «бизнес-информатика», новый профиль «интернет-маркетинг» по направлению менеджмент, профиль «экономическое развитие предприятий в условиях цифровизации» по направлению экономика, а также обучение магистров информационной аналитике в цифровой экономике. Эти программы уникальны не только в пределах региона, не встретили мы их и в смежных с Брянщиной областях. На факультете сейчас насчитывается около 900 студентов, а всего в университете их около 7000. И в перспективе будет возрастать не только количество обучающихся, но и количество бюджетных мест.

На факультете сейчас насчитывается около 900 студентов, а всего в университете их около 7000. И в перспективе будет возрастать не только количество обучающихся, но и бюджетных мест.

Справка
БГТУ (ранее БИТМ) — старейший вуз региона, отметивший в прошлом году 90-летний юбилей. Изначально он готовил кадры для Брянского машиностроительного завода в области локомотивостроения и вагоностроения. Конструкторы просчитывали прочность, выносливость и долговечность всех железнодорожных систем. БИТМ был известен во всем Советском Союзе, а БГТУ теперь известен по всей России благодаря своим именитым выпускникам.

Евгения ПЕТРОВСКАЯ

 

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика