2 декабря Губернатор Александр Богомаз во время рабочей поездки по Дятьковскому и Жуковскому районам посетил спортивные комплексы, которые уже практически готовы к открытию. О том, выполнены ли поставленные задачи, он рассказал в интервью журналистам.
«Оценивать то, что уже сделано, легко. Построен добротный дворец спорта, он вместил в себя и ФОК, и бассейны для взрослых и детей, все подсобные помещения, хорошее кафе на втором этаже, чтобы можно было чаю попить.
Те задачи, которые мы ставили в конце прошлого — начале этого года по строительству ледовых дворцов и бассейнов в области, успешно реализуются. В Дятькове построен такой же дворец спорта с бассейнами и ФОКом, практически стопроцентная готовность обоих дворцов спорта, остались разрешительные документы, штат укомплектовать до конца и запустить в работу.
Были определенные риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции, мы видим, как развивается экономика. Но у нас неплохая ситуация, мы находимся на уровне прошлого года, хотя раньше постоянно росли. Мы каждый год имели рост экономики, рост поступлений в бюджет, в этом мы не упали и не выросли, но остались на уровне. Мы подводим итоги года, и з 10 месяцев плюс 13 млн к прошлому году. Да, это не 2 млрд, как было ранее, но все равно плюс, не многие регионы России могут сегодня похвастаться тем, что они сохранили бюджетные поступления на уровне прошлого года и работу экономики.
На протяжении последних пяти лет наша экономика выросла, в среднем если взять, более чем на 40 процентов: сельское хозяйство — на 40%, промышленность — более 50%, поступления в бюджет увеличились на 12 млрд рублей собственных доходов и 15 млрд рублей — поступления из федерального бюджета. Эти поступления нам и позволяют сегодня решать те социальные задачи, которые копились годами и неправильно ставились и решались. Вот здесь, в Жуковке, был заложен первый камень в 2004 году, забили сваи и забыли про объект. Мы разрулили те проблемы, которые были с недостроями. Осталось два таких — Суземка и Севск. И мы там тоже решим вопрос», — рассказал Александр Богомаз.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее