Бережливый хозяин. Чему учат предпринимателей и промышленников в региональном центре компетенций?

2022, 12 октября 12:14 Деловые новости
Бережливый хозяин. Чему учат предпринимателей и промышленников в региональном центре компетенций?

В конце сентября на заседании Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям было поддержано предложение об участии Минэкономразвития и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» в разработке универсальной модели квалификационных требований в управленческой сфере в части технологий бережливого производства. Как это важное направление развивается на Брянщине?

Ведь, как ранее подчеркнул президент России Владимир Путин, «повышение производительности труда является третьим и необходимым драйвером для ускорения роста экономики России».

Фундамент для роста

  • В Брянской области в этом направлении есть предварительные результаты, которыми наш регион может если ещё не гордиться, то уже с достоинством положить в копилку своих достижений, — говорит директор регионального Центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда Брянской области Юлия Анипченко. — И это несмотря на то, что центр существует всего год. Однако, возник он не на пустом месте. Прежде руководством региона и департаментом экономразвития была проделана большая необходимая работа.

Напомним, что ещё три года назад Брянская область досрочно приступила к реализации национального проекта «Производительность труда». В сентябре 2019-го между Министерством экономического развития Российской Федерации и Брянской областью было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости населения. В рамках национального проекта департамент экономического развития области проводил два региональных проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда». Всё это стало возможным благодаря личному участию в решении поставленных задач губернатора Александра Богомаза, который держал ситуацию на постоянном контроле.

Грамотное сопровождение

Летом этого года на совещании в правительства директор департамента экономического развития Михаил Ерохин доложил губернатору о проделанной за прошедшее время работе. На 2022 год для Брянской области паспортом проекта был предусмотрен следующий показатель: вовлечь в национальный проект шесть предприятий при поддержке регионального центра компетенций. На следующий, 2023 год, в проект должны вступить уже 12 предприятий региона. С пятью из них уже заключены соглашения.

Всего в проекте до 2024-го предусмотрено участие не менее 41 предприятия Брянской области по следующим сферам: обрабатывающие производства, производство строительных материалов и пищевых продуктов, а также сельское хозяйство. Принимающие участие в национальном проекте предприятия обязуются, начиная с 2020 года, в течение трёх лет повысить производительность труда не менее чем на 15%.

В этом им и помогают эксперты регионального центра компетенций — они внедряют на брянских предприятиях технологии бережливого производства, совершенствуют производственные процессы, обучают персонал необходимому кругу вопросов.

Реальный результат

Если говорить о конкретных достижениях, то в качестве примера можно привести «Брасовские сыры». На предприятии подвели первые итоги вовлечённости в национальный проект «Производительность труда», участником которого завод стал в начале этого года.

Производит он твёрдые, полутвёрдые и рассольные сыры, а также сливочное масло и сгущённое молоко. Для изготовления продукции использует молоко собственных ферм, расположенных в Калужской области, а также сырьё, поставляемое из Республики Беларусь.

С марта по май на заводе была сформирована и обучена основам и инструментам бережливого производства рабочая группа, состоящая из самых активных руководителей и специалистов. Их наставниками выступали эксперты РЦК.

Свою продукцию завод производит на современном оборудовании. Но оптимизировать процессы, как показала практика, можно ещё более эффективно.

Сначала выбрали пилотный поток — это участок изготовления сгущённого молока. За первые три месяца более 60 сотрудников предприятия прошли обучение по программам «Основы бережливого производства», «Картирование», «Производственный анализ», «5С на производстве». Так, внедрение стандарта содержания и уборки рабочего места позволило сократить время на поиск и доставку материалов в цех фасовки, а внедрение стандарта «ТРМ» (Всеобщий уход за оборудованием) сократило простои из-за поломок и неисправностей заводского оборудования.

Подводя промежуточные итоги, руководитель проекта от предприятия — директор по развитию бизнес-процессов Сергей Гутник рассказал на совещании о том, как была организована работа сотрудников завода со специалистами РЦК в последние полгода, кто из сотрудников предприятия за какие направления проекта отвечал. Затем он представил участникам отчёт-презентацию. И стало очевидно, что реальный экономический эффект от проекта на предприятии составил 376 миллионов рублей: время протекания процесса снизилось на 17%, запасы материалов и сырья в потоке снижены на 73%, выработка на том же оборудовании на одного человека увеличена на 35%, время простоя оборудования сокращено в три раза.

За счёт чего был достигнут такой прирост? Оптимизировано девять операций в производстве, убрано излишнее перемещение сырья, введён производственный анализ, зафиксированы проблемы и организована система их решения, созданы буферы, проведены визуализация и стандартизация, внедрены учёт внеплановых простоев, проработана система планово-предупредительных ремонтов.

Впереди ещё много работы по тиражированию полученных в ходе создания потока-образца знаний на другие функциональные области производства. В связи с этим уже утверждён и применяется график запуска и реализации проектов на других участках предприятия. Эту работу представители регионального Центра компетенций Брянской области курируют уже дистанционно.

Справка

Национальный проект «Производительность труда» был учреждён Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году. Чтобы попасть в проект, участие в котором бесплатное, необходимо подать заявку на сайте Производительность.рф.

Бережливый хозяин, изображение №3

Геннадий НЕВЕРОВСКИЙ

Фото предоставлено РЦК, brasovskiesyry.ru

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика