С 2016 года у медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, появилась возможность приобретать за счёт средств ОМС дорогостоящее оборудование. На эти цели в территориальном фонде ОМС формируется обособленный источник финансирования – нормированный страховой запас. Деньги, о которых идёт речь, аккумулируются за счёт финансовых санкций, применяемых к медицинским организациям за нарушения, допущенные ими в процессе оказания медицинской помощи.
Нормативными документами предусмотрено расходование средств нормированного страхового запаса на ремонт имеющегося оборудования и приобретение нового, а также повышение квалификации медицинских работников. Однако главной целью является именно приобретение нового медицинского оборудования. Ведь от оснащения лечебного учреждения современной медицинской техникой во многом зависит качество диагностики и лечения людей.
Начиная со второй половины 2016 года, за счёт средств нормированного страхового запаса для 41 медицинской организации приобретено 89 единиц медицинского оборудования на общую сумму 69,1 миллиона рублей. В их числе аппараты УЗИ, аппараты искусственной вентиляции лёгких, биохимические и гематологические анализаторы, дефибрилляторы и другая медицинская техника.
Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения путём приобретения современного медицинского оборудования открывает новые возможности для восстановления здоровья людей, продления активной фазы их жизни. Кроме того, медицинская техника способствует повышению достоверности исследований и эффективности лечебных процедур, спасает в самых безнадёжных, критических ситуациях.
Работа по оснащению медицинских организаций специальным оборудованием за счёт средств обязательного медицинского страхования ведётся и сейчас. К примеру, в четвёртом квартале этого года планируется осуществить закупку ещё 23 единиц медицинской техники на сумму свыше 27 миллионов рублей.
Опыт и квалификация врачей, их профессиональная подготовка, бесспорно, имеют решающее значение при диагностике и лечении заболеваний, но медицина XXI века немыслима без современного оборудования, которое в руках профессионалов превращается в совершенный инструмент борьбы за жизнь и здоровье человека.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница