Брянская боевая техника. О том, как бизнес поддерживает бойцов

2023, 27 сентября 14:50 Деловые новости
Брянская боевая техника. О том, как бизнес поддерживает бойцов

В Управлении Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области прошло торжественное построение личного состава.

В этот раз к росгвардейцам пришли их добрые друзья — руководители брянских предприятий.

Брянская боевая техника. О том, как бизнес поддерживает бойцов

От барьеров…

Брянская боевая техника, изображение №3

На протяжении длительного времени производители оказывают необходимую помощь и поддержку воинам, выполняющим важные государственные задачи, в том числе и в зоне СВО. Со своей стороны росгвардейцы высказали слова признательности, в том числе руководству и сотрудникам предприятия «Перехватчик». С этим производителем у силовых ведомств России особые отношения. «Перехватчик» производит противотаранные антитеррористические барьеры, которые уже зарекомендовали себя в «горячих точках». Однако брянское предприятие не ждёт, когда кто-то из силовиков обратится с официальным заказом. Руководители завода, в прошлом сами проходившие армейскую службу, прекрасно понимают, что необходимо солдатам, находящимся в полевых условиях на переднем крае. Некоторое время назад брянские росгвардейцы получили в подарок компактные «блиндажные» печки. Конечно, в экстремальных условиях можно придумать, как обогревать отсыревший бункер или блиндаж, но гораздо комфортнее иметь специальную печь, которая удобно разбирается и переносится.

…до турелей

Брянская боевая техника, изображение №4

В этот раз командование Центрального Оршанско-Хинганского ордена Жукова Краснознамённого округа войск Национальной гвардии высказало признательность и вручило благодарность руководству завода за особое содействие. Дело в том, что в воинские части поступает различная техника. Есть среди них и машины высокой проходимости. Однако производители выпускают машины серийно и не представляют, как бойцы в зоне СВО планируют использовать эту технику. По прошествии длительного времени участия в боевых действиях у росгвардейцев на практике сложилась своя тактика ведения боя. Так, для обеспечения более мощной огневой поддержки необходимо оперативное перемещение тяжёлых пулемётов. Это лучше всего сделать на автомобилях высокой проходимости. Но их нужно ещё оборудовать специальными станками-турелями, которые до последнего времени не производились на российских заводах.

После того, как просьба о такой модернизации поступила на «Перехватчик», на предприятии быстро организовали проектную работу. В короткий срок подготовили документацию и изготовили опытные образцы. Они были смонтированы на пикапах, прошли заводские испытания и были торжественно переданы на праздновании Дня города.

Брянская боевая техника, изображение №5

За проделанную работу командование Росгвардии вручило благодарственные письма директору предприятия Сергею Горелову и его заместителю Игорю Кириченко. Они отметили, что в выполнении проделанной работы заслуга всего коллектива. А победа — это дело каждого. В её достижении есть вклад и бойца на линии соприкосновениия, и рабочего у станка.

Кстати

«Тачанка-брянчанка»

«Гантрак», джихад-мобиль, мобильный «охотничий домик» — у импровизированного вооружения, которое представляет из себя пулемёт, установленный на колёсную базу, было много разных названий. Однако полагать, что пулемёты на пикапах — это изобретение современное, будет неверно. Наиболее близкие к этой боевой технике по своей тактике были тачанки периода гражданской войны.

Политрук будёновцев Исаак Бабель писал «… бричка по капризу гражданской распри вошла в случай, сделалась грозным и подвижным боевым средством, создала новую стратегию и новую тактику, исказила привычное лицо войны, родила героев и гениев от тачанки. Таков Махно, сделавший тачанку осью своей таинственной и лукавой стратегии, упразднивший пехоту, артиллерию и даже конницу и взамен этих неуклюжих громад привинтивший к бричкам триста пулемётов».

Тогда тачанки прочно вошли в структуру войск. Причём на Брянщине было организовано отнюдь не кустарное производство тачанок на государственном механическо-обозном заводе на станции Жуковка, который входил в систему ЦУПВОЗа (Центральное управление военных заготовок). Здесь изготавливались и ремонтировались тачанки, сразу предназначенные для установки пулемётов «максим», который вместе со станком весил до 70 килограммов.

После Второй мировой войны, казалось бы, кустарные технологии вновь были призваны на «военную службу». Во Вьетнаме американские вояки с помощью пулемётов установленных на грузовики, отбивались от атак партизан, нападавших из засад на колонны техники. Там и появилось название «ган-трак» («вооружённый грузовик»), в Афганистане советские солдаты устанавливали зенитную установку ЗУ-23-2 в кузов ЗИЛа. Тем самым грозное оружие приобретало необходимую мобильность.

Сегодня тактические решения прошлого вновь востребованы на полях сражений. Мобильность и огонь — этот принцип положен и в продукцию завода «Перехватчик», которым уже заинтересовались не только в Росгвардии, но и в других силовых ведомствах России. В дополнение к традиционным механизмам пулемёт и ведущий огонь будут защищены специальным металлическим щитком, что повысит надёжность в бою и позволит выйти победителем, — уверен заместитель директора «Перехватчик» Игорь Кириченко.

Григорий Кожурин

Фото автора

Читайте также


Новости регионов


14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной вой­ны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети вой­ны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика