С 30 июня по 5 июля 2022 года в институте ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» проходила итоговая государственная аттестация выпускников очной и заочной форм обучения по специальности 36.05.01 Ветеринария.
Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2015 № 636 государственная экзаменационная комиссия формируется из числа работодателей, которых должно быть не менее 50%, и представителей ВУЗа.
В состав комиссии вошли:
- Сидоров И.И. — кандидат биологических наук, Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, заместитель директора Брянского филиала ФГБУ ЦНМВЛ, председатель комиссии;
- Василенко И.Н. — начальник ГБУ Брянской области «Брянская облветстанция», член ГЭК;
- Козов В.И. — начальник ГБУ БО «Выгоничская районная станция по борьбе с болезнями животных», член ГЭК;
- Шендрик И.П. — начальник ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный», член ГЭК;
- Малявко И.В. — кандидат биологических наук, директор института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, член ГЭК.
- Крапивина Е.В. – доктор биологических наук, профессор кафедры эхпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, секретарь ГЭК.
В работе комиссии приняли участие представители АПХ «Мираторг»: Сагинор Р.Е. – ведущий ветеринарный врач ООО «Брянская мясная компания»; Ипатова А.С. – руководитель ОПВК ООО «Брянский бройлер»; Шкало Ю.М. – специалист по обучению и работе с молодежью.

К государственной итоговой аттестации было допущено 56 студентов, в том числе 40 выпускников очной и 16 – заочной форм обучения. В ходе экзаменов будущие ветеринарные врачи показали способность идентифицировать и осуществлять оценку опасности риска возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней, продемонстрировали хороший уровень теоретической подготовки по профилирующим дисциплинам.
Брянский филиал ФГБУ ЦНМВЛ вносит свой педагогический вклад в работу учебного заведения. Руководители и ведущие специалисты филиала занимаются преподавательской деятельностью, проводят мастер-классы для студентов как в своем учреждении, так и в институте ветеринарной медицины и биотехнологии Брянского ГАУ. Совместно с преподавателями ВУЗа ежегодно разрабатывают рабочие программы дисциплин, учебных и производственных практик по данному направлению подготовки и, как итог, принимают участие в работе государственной экзаменационной комиссии.
Фото предоставлены: Брянский филиал ФГБУ ЦНМВЛ
12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой
Первая мировая война явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией. Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени. Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным