Брянское УФАС России подвело итоги деятельности в 2021 году

2021, 17 декабря 10:21 Деловые новости
Брянское УФАС России подвело итоги деятельности в 2021 году

14 декабря 2021 состоялась пресс-конференция руководителя Брянского УФАС России Сергея Ведерникова о результатах правоприменительной практики Брянского УФАС России за 2021 года.

Сергей Ведерников рассказал журналистам, что в   2021 году в Брянское УФАС России поступило около 400 заявлений на нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе.

Общее число поступивших заявлений свидетельствует о снижении количества обращений в антимонопольный орган. При этом, если разобраться по сферам законодательства, то, например, количество обращений на действия органов власти в 2021 году выросло. Так, 2021 году Брянским УФАС России выдано 302 предупреждения органам власти об устранении причин и условий, способствующих нарушению антимонопольного законодательства. Рассмотрено 29 дел о нарушении антимонопольного законодательства органами власти.

Помимо заявлений на действия органов власти жаловались на нарушение законодательства в сфере обращения с ТКО, электроэнергетики, управления многоквартирными домами, размещения ненадлежащей рекламы финансовых услуг, а также рекламы о продаже товаров дистанционным способом, смс сообщения.

По итогам рассмотрения заявлений возбуждено 102 дела, выданы 8 предупреждений хозяйствующим субъектам.

Как пояснил Сергей Ведерников, в региональное управление Федеральной антимонопольной службы продолжают поступать обращения на действия регионального оператора.

По одному из таких обращений АО «Чистая планета» выдано предупреждение о прекращении нарушения. Общество понуждало заключить индивидуальные договоры за оказание услуг по обращению с ТКО собственников садово-огородных земельных участков, находящихся на территории прекратившего свою деятельность ТСН, выставляло квитанции, включающие оплату за оказание услуг региональным оператором по обращению с ТКО в размере 42,24 руб. в отсутствие правовых оснований установления оплаты в указанном размере. Предупреждение исполнено.

Еще один обсуждаемый вопрос коснулся соблюдения антимонопольного законодательства в области электроэнергетики. В Управление поступают обращения о том, что ООО «Газпром энергосбыт Брянск» нарушает права и интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской деятельности. Не все обращения по итогам рассмотрения имеют признаки нарушения антимонопольного законодательства, но бывают случаи, когда действительно Общество нарушает права хозяйствующего субъекта.

В 2021 году Брянским УФАС рассмотрено дело в отношении ООО «Газпром энергосбыт Брянск», выразившегося в необоснованном отказе в предоставлении услуги энергоснабжения по заключенному договору. В обоснование отказа в предоставлении услуги Общество ссылалось на то, что по данному объекту имеется задолженность предыдущего владельца.

Однако, антимонопольным органом установлено, что, в данном случае отсутствуют основания для отказа в предоставлении услуги энергоснабжения, так как указанное ограничение режима потребления электрической энергии может действовать в отношении конкретного потребителя и связано, в том числе с ненадлежащим исполнением им своих обязательств по договору, а не в отношении объекта электропотребления, в связи с чем не может сохраняться при смене владельца энергопринимающего оборудования. Иными словами, новый владелец не отвечает за долги по услуге энергоснабжения предыдущего владельца. По результатам рассмотрения дела ООО «Газпром энергосбыт Брянск» признано нарушившим требования антимонопольного законодательства.

В рамках обсуждений не обошли вниманием и нарушения в сфере проведения закупок. Сергей Ведерников рассказал, что в 2021 года рассмотрено 307 жалоб на действия при проведении торгов. При этом, большинство жалоб в 2021 году поступило сфере здравоохранения и строительства.

Основными нарушениями при проведении закупок являлось:

-неправильное определение потребности заказчика,

— неправильное определение победителя,

— формирование технического задания, которое ограничивает количество участников закупки.

— заключение государственного контракта не на условиях, предложенных победителем электронного аукциона в заявке на участие в аукционе;

— установление в техническом задании показателей товара без учета действующих национальных стандартов (ГОСТ), каталога товаров, работ, услуг.

— необоснованное признание заявок участников закупок несоответствующими требованиям документации о закупке.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика