Неподдельный интерес у гостей Брянского поля вызвала выставка ООО «Брасовские сыры», в состав дистрибьюторской сети которого входят Брянская, Волгоградская, Владимирская, Ленинградская, Воронежская, Липецкая, Калужская области, Краснодарский край.
Брасовские сыры — это натуральный и полезный продукт.
Инновационные технологии
Брасовский сырзавод начал свою деятельность в 1961 году. За эти годы предприятие значительно выросло — в технологическом смысле. Здесь установлено современное оборудование по переработке сыворотки, запущена линия по производству сгущенного молока, всем требованиям отвечают новые складские помещения. С 2013 года производству полутвёрдых сыров служит испанская линия, введена в эксплуатацию автономная электроподстанция большой мощности, что обеспечивает бесперебойную работу предприятия.
Организацию производства сыра называют перспективным и постоянно совершенствующимся видом бизнеса. Но… именно организацию.
У коллектива «Брасовских сыров» есть свои традиции, которые передают из поколения в поколение. В то же время технология производства сыра — сложный биохимический процесс, который происходит под воздействием микрофлоры и ферментов и требует строгой последовательности. Это и подготовка молока (важную роль играет его качество); свёртывание молока и получение однородной массы; созревание сыра; посолка. Чёткому соблюдению строгих требований на всех этапах брасовским сыроделам помогают современные инновационные технологии.
Качественно и вкусно
Слоган «Брасовский сыр — сливочный пир» придуман не зря. Он действительно отражает качество сыров нашей глубинки. Брасовцы дважды отличились в «Контрольной закупке» на Первом канале. Вначале первое место занял сыр «Пошехонский», два года эту марку держит сыр «Российский». Полюбили брянчане и брасовскую «Моцареллу». Сыр сварен из цельного молока по старинной итальянской технологии с применением итальянских же заквасочных культур.
Благодаря участию в таких значимых и статусных мероприятиях, как выставки-ярмарки «Золотая осень», «Продэкспо», популярность сыров завода значительно возросла. в том числе за пределами брянского края.
— Мы только за натуральный продукт! — говорят сыроделы. И это правда. Здесь не используют растительных жиров и добавок. Только молоко. Сгущёнка из цельного молока — по ГОСТу, из сыворотки (диетическая) тоже не содержит растительных продуктов.
— Наша задача — представить любителям сыра вкусный, полезный продукт, — подчёркивают мастера. — Где гарантированно нет никаких ингредиентов, кроме цельного молока, закваски, свертывающего фермента. На сегодняшний день общее производство не превышает 600 тонн в месяц. Надеемся после открытия нового цеха выйти на новые показатели.
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница