Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

2021, 26 апреля 15:57 Деловые новости
Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

Опыт Брестской области Белоруссии изучат брянские власти для создания на полигоне в Большом Полпино завода по сортировке мусора. Об этом сказал белорусским СМИ заместитель губернатора Брянской области Владимир Реунов, возглавляющий брянскую делегацию, которая находится с рабочей поездкой в братской республике.

Вместе с заместителем губернатора в поездке прижимают участие директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, директор департамента природных ресурсов и экологии Татьяна Цыганок, руководители брянских предприятий. Основная задача визита — активизировать экономическое сотрудничество Брянской области и регионов Белоруссии, которое ослабло в период пандемии из-за введенных ограничений, но, по общему мнению, есть потенциал для его повышения. С Брестской областью наращивание сотрудничества, заключение новых контрактов может пойти через внедрение на Брянщине местного опыта по сортировке и переработке мусора.

Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

Работа в Бресте началась с возложения цветов к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», посещения музея комплекса. Пути активизации экономического сотрудничества намечались на встрече с руководством Брестского облисполкома. Как отметил руководитель делегации Владимир Реунов, президент РФ Владимир Путин в рамках определения национальных целей развития до 2030 года поставил задачу обеспечить 100-процентную сортировку отходов и снизить объем отходов, направляемых на полигоны, вдвое. Чтобы решать эти цели брянская делегация посетит Брестский мусороперерабатывающий завод и предприятие «Сифания-Экотехника», которое производит оборудование полного цикла по сортировке и переработке бытовых отходов.

Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

Как пояснил Владимир Реунов, в Брянской области ежегодно образуется свыше 400 тысяч тонн коммунальных отходов, которые размещаются на 13 полигонах, все они должны до 2027 года получить мусоросортировочные станции, а полигон в Большом Полпино — мусоросортировочный завод. «Со строительством мусоросортировочного завода на нашем основном полигоне в поселке Большое Полпино мы хотим взять лучшие практики, и понять по какому пути двигаться. Там сейчас работает мусоросортировочная станция с хорошей производительностью, с высоким процентом отбора определенных фракций, но мы хотим выбрать лучшую технологию», — сказал заместитель губернатора.

Он также сообщил, что познакомиться с брестским опытом мусоропереработки подсказал посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко. По итогам работы в Бресте брянская делегация приняла и еще одно предложение от местных властей, касающееся патриотического школьного туризма — обмена делегациями учащихся для посещения музеев двух регионов, связанных с историей Великой Отечественной войны.

В вторник, 27 апреля, делегация Брянской области продолжит работу в Минске. По итогам планируется принять ряд решений по наращиванию товарооборота, более активного участия белорусских предприятий в экономике региона, создания новых СП. Это затронет вопросы поставок строительных материалов для дорожной отрасли, создания новых кластеров в области сельского хозяйства, открытия в брянском регионе новых машиностроительных производств. Также будет обсуждаться и возможность налаживания авиационного сообщения Брянска и Минска.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика