Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

2021, 26 апреля 15:57 Деловые новости
Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

Опыт Брестской области Белоруссии изучат брянские власти для создания на полигоне в Большом Полпино завода по сортировке мусора. Об этом сказал белорусским СМИ заместитель губернатора Брянской области Владимир Реунов, возглавляющий брянскую делегацию, которая находится с рабочей поездкой в братской республике.

Вместе с заместителем губернатора в поездке прижимают участие директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, директор департамента природных ресурсов и экологии Татьяна Цыганок, руководители брянских предприятий. Основная задача визита — активизировать экономическое сотрудничество Брянской области и регионов Белоруссии, которое ослабло в период пандемии из-за введенных ограничений, но, по общему мнению, есть потенциал для его повышения. С Брестской областью наращивание сотрудничества, заключение новых контрактов может пойти через внедрение на Брянщине местного опыта по сортировке и переработке мусора.

Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

Работа в Бресте началась с возложения цветов к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», посещения музея комплекса. Пути активизации экономического сотрудничества намечались на встрече с руководством Брестского облисполкома. Как отметил руководитель делегации Владимир Реунов, президент РФ Владимир Путин в рамках определения национальных целей развития до 2030 года поставил задачу обеспечить 100-процентную сортировку отходов и снизить объем отходов, направляемых на полигоны, вдвое. Чтобы решать эти цели брянская делегация посетит Брестский мусороперерабатывающий завод и предприятие «Сифания-Экотехника», которое производит оборудование полного цикла по сортировке и переработке бытовых отходов.

Для строительства мусоросортировочного завода под Брянском изучат белорусский опыт

Как пояснил Владимир Реунов, в Брянской области ежегодно образуется свыше 400 тысяч тонн коммунальных отходов, которые размещаются на 13 полигонах, все они должны до 2027 года получить мусоросортировочные станции, а полигон в Большом Полпино — мусоросортировочный завод. «Со строительством мусоросортировочного завода на нашем основном полигоне в поселке Большое Полпино мы хотим взять лучшие практики, и понять по какому пути двигаться. Там сейчас работает мусоросортировочная станция с хорошей производительностью, с высоким процентом отбора определенных фракций, но мы хотим выбрать лучшую технологию», — сказал заместитель губернатора.

Он также сообщил, что познакомиться с брестским опытом мусоропереработки подсказал посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко. По итогам работы в Бресте брянская делегация приняла и еще одно предложение от местных властей, касающееся патриотического школьного туризма — обмена делегациями учащихся для посещения музеев двух регионов, связанных с историей Великой Отечественной войны.

В вторник, 27 апреля, делегация Брянской области продолжит работу в Минске. По итогам планируется принять ряд решений по наращиванию товарооборота, более активного участия белорусских предприятий в экономике региона, создания новых СП. Это затронет вопросы поставок строительных материалов для дорожной отрасли, создания новых кластеров в области сельского хозяйства, открытия в брянском регионе новых машиностроительных производств. Также будет обсуждаться и возможность налаживания авиационного сообщения Брянска и Минска.

Читайте также


Новости регионов


12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая  состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика