Для суражских школьников провели экскурсию по ферме Мираторга

2016, 23 июня 14:00 Деловые новости
Для суражских школьников провели экскурсию по ферме Мираторга

Проект «Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» — один из ключевых направлений в рамках широкомасштабной программы по работе с детьми и молодежью.

Цель проекта — познакомить детей с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь в выборе будущей профессии. В нем при поддержке областного правительства участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. Агрохолдинг организовывает для школьников младших классов и будущих выпускников экскурсии и открытые уроки на животноводческих фермах.

19 учащимся Высокоселищенской школы показали ферму Мираторга в Суражском районе в среду, 22 июня. Дети увидели современную технику, которая используется в агропромышленном холдинге, гаражи, пастбища, крупный рогатый скот специализированной породы абердин-ангус. По словам специалистов, такие экскурсии полезны как для детей, поскольку расширяют кругозор, так и для Мираторга, двери которого всегда открыты для талантливой молодежи, желающей трудиться на селе.

«Мне понравились трактора и комбайны, – рассказал учащийся подготовительной группы Высокоселищенской школы Иван Мартыненко. – Я бы еще здесь побывал. «А мне больше всего понравилось, как с помощью лассо ловили бычка, – поделился Богдан Азаренко, тоже из подготовительной группы. – Животные стояли в стаде, и когда забрасывали лассо, они разбежались. За теленком пришлось побегать. А еще там был огромный бык. Он мне тоже запомнился». «Нам показали, как катаются на лошадях, – сообщил второклассник Тимофей Пайдорико. – Понравилась одна лошадь, у которой сбоку был нарисован волк. Еще нам показали, как работают тракторы».

По словам Анны Щегловой – учительницы  школы, – с организацией экскурсии никаких проблем не возникло: «Мы изъявили желание посетить ферму и нам организовали экскурсию. Компания «Мираторг» и её деятельность, конечно, на слуху.

Дети проявляют интерес к сельскому хозяйству, потому что все мы живем в селе. К тому же у многих семей есть свое хозяйство, и дети помогают. Считаю, что такие экскурсии нужны. Возможно, нынешние школьники однажды придут сюда работать».

Ребята были увлечены  экскурсией, внимательно слушали рассказ о жизни абердин-ангусов. Учеников интересовало, холодно ли коровам на открытых пастбищах зимой, как выявить в огромном стаде больное животное, есть ли в нем вожак. Руководитель Фермы Сергей Щетник  ответил на все вопросы экскурсантов, а также рассказал о преимуществах сельскохозяйственных профессий.

«Многие после окончания школы отправятся в сельскохозяйственные учебные заведения, освоят ту или иную профессию и придут к нам на работу, – рассказал Сергей Щетник. – Наша ферма специализируется на весеннем отеле. Сегодня здесь насчитывается 8 355 голов животных. У нас трудятся девять механизаторов, шесть контролеров, 12 операторов, два ветеринарных врача, инженер, агроном, три охранника. Несколько практикантов  из Суражского промышленно-аграрного техникума сейчас проходят у нас практику.  Выбор в пользу Мираторга они сделали самостоятельно, поскольку понимают, что это – динамично развивающийся агропромышленный холдинг».

Ребятам  также показали мастер-класс по владению лассо. «А не больно ли теленку, когда его вот так ловят веревкой? интересовались экскурсанты. Школьников заверили: теленку не больно, настоящего ковбоя ничто не сможет выбить из седла, а в Мираторге брянцы уже стали настоящими ковбоями, которые обычно накидывают лассо с первого раза.

«За время реализации программы у  нас в гостях побывало больше десятка школ разных районов – Трубчевского, Красногорского, Суражского, Почепского,Брянского и других районов, — сообщила специалист по связям с общественностью АПХ «Мираторг» Елена Петроченко. Большую заинтересованность проявляют и городские школы. Мы открыты и готовы рассказать о всех тонкостях работы в современном сельском хозяйстве. Ребята могут пообщаться с сотрудниками ферм, увидеть наших животных – скот мясной породы абердин-ангус, узнать о востребованных на рынке труда сельскохозяйственных профессиях. Нам особенно отрадно, что посмотрев своими глазами на условия, которые созданы на фермах «Мираторга», ребята уезжают с желанием вернуться уже в роли наших сотрудников».

 

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика