Из глубинки — на медосмотр. Пенсионеров из сёл бесплатно доставляют в поликлиники и ФАПы

2020, 18 марта 12:05 Деловые новости
Из глубинки — на медосмотр.  Пенсионеров из сёл бесплатно доставляют в поликлиники и ФАПы

Пожилым людям стало проще попасть на приём к терапевту, посетить окулиста, хирурга, маммолога и других специалистов, а также сдавать анализы или делать кардиограмму. Принимают их теперь без очереди, а забирают из дому и привозят обратно на новеньких «Газелях».

 

 

Время долголетия

 

Такой социальный транспорт удалось приобрести в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Так, в прошлом году на Брянщине появилось 29 машин. И столько же междисциплинарных мобильных бригад, в состав которых входят специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, отдела социальной защиты населения, центра занятости, а также психолог, участковый терапевт, представитель администрации района.

Всех представителей старшего поколения призывают проверить своё здоровье.

 

А всё потому, что до 2024 года продолжительность здоровой жизни жителей Брянской области намерены увеличить до 64 лет, продлив активное долголетие. Поэтому профилактическими осмотрами и диспансеризацией через четыре года должны охватить не меньше 70 процентов людей старше трудоспособного возраста. Помимо диспансеризации, помогающей своевременно диагностировать и выявить начинающееся заболевание, доктор после беседы с пациентом может внести корректировку в лечение.  

Как признаются бабушки и дедушки, сами они в такую дальнюю дорогу ездить не хотели, ведь некоторым и до соседней комнаты трудно дойти. А теперь, благодаря появившейся возможности путешествовать с комфортном «от двери до двери», некоторые успели бесплатно проверить здоровье дважды за минувший год.

 

Возможности есть

 

Сегодня в регионе проживает более 337 тысяч граждан пожилого возраста, из них мужчин старше 60 лет — 95,7 тысячи, женщин старше 55 лет — 241,5 тысячи человек, уточнила начальник отдела социальной помощи и реабилитации департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Елена Язвенко.

С сентября 2019 года в поликлиники и ФАПы доставили почти 2000 жителей сельской местности старше 65 лет. В текущем году количество пассажиров социальных маршруток превысит 10 000 человек.

Графики прибытия согласованы с организациями здравоохранения, а потому людям не нужно томиться в очередях.

Но прежде работникам соцзащиты совместно с главами сельских поселений пришлось провести мониторинг фактического нахождения там граждан старше 65 лет. В Климовском районе, к примеру, оказалось, что почти половина из них проживает в сельской местности — это без малого 2500 человек. Из них 450 стариков уже возили на профосмотры и диспансеризацию, а до конца года, чтобы проверить здоровье, привезут ещё полтысячи человек из глубинки.

— Заключено Соглашение с Климовской ЦРБ об организации взаимодействия по вопросам доставки лиц старше 65 лет на приобретённом за федеральные деньги транспорте. Призываем всех представителей старшего поколения принять участие в медицинских, профилактических осмотрах и диспансеризации, — сказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения ЦСОН Климовского района   Надежда Ерошко.

 

Кстати 

В 33,44 миллиона рублей обошлись федеральному бюджету 29 машин для Брянской области.

 

Евгения ПЕТРОВСКАЯ

 

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика