Изборский клуб подарил Брянску концерт «Бессмертный полк»

2015, 04 декабря 12:59 Деловые новости
Изборский клуб подарил Брянску концерт «Бессмертный полк»

Поэтический концерт «Бессмертный полк» состоялся в Брянской библиотеке имени Тютчева 2 декабря

 

2 декабря 2015 г. в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени при поддержке Брянского отделения Изборского клуба состоялся поэтический концерт «Бессмертный полк».  В концерте приняли участие Член Союза писателей РФ Павел Прагин и Лауреат премии Бояна Геннадий Соболев.

Мероприятие состоялось в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы на Брянщине.

На правах хозяйки концерт открыла Светлана Дедюля, отметив, что за 70 лет послевоенного времени было создано большое количество произведений о войне, и большинство россиян знают о ней лишь понаслышке. «Так, может быть, события 1941-1945 годов уже не актуальны, да и нет смысла создавать что-то, опираясь только на воспоминания старших? Одним из ответов на этот вопрос и будет поэтический концерт «Бессмертный полк»», – отметила директор библиотеки.

С приветственным словом к гостям поэтического вечера обратилась искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Наталья Сомова.  «2015 год  – абсолютно удивительный, так как смыслообразующим стержнем Года литературы стали мероприятия, проникнутые темой Великой Отечественной войны. Год литературы неслучайно завершается поэтическим вечером, организованным Изборским клубом, который старается внести вклад в сохранение памяти о войне на Брянщине», – заявила Сомова.

От имени Изборского клуба на мероприятии выступили постоянный член Изборского клуба  В.А. Рыбаков и профессор БГТУ, член Брянского отделения Изборского клуба Ю.Т. Трифанков.

Фото: Изборский клуб в Брянске

В.А. Рыбаков озвучил слушателям свои мысли по поводу «Бессмертного полка»: «Каждый из нас где-то догадывается и чувствует, что Победа в Великой Отечественной войне является той самой духовной скрепой, которая объединяет всю Россию. Подобных объединяющих вещей в нашей жизни немного. Такое явление, как «Бессмертный полк» – это живая связь поколений. Это поистине трогательное и завораживающее действо было
моментом самоидентификации нашего народа для того, чтобы мы помнили, кто мы есть».

Геннадий Соболев выступил с  циклом стихов: «Война. Семейная история». Это взгляд на исторические события Родины через призму истории одной семьи.

«Но нам-то зачем это знать? – спросите Вы. Так вот, пусть это будет для всех присутствующих поводом вспомнить тех своих родных, кто воевал, был в тылу, вспомнить то драматическое время», – отметил Соболев.

После  Геннадия Соболева выступил другой трубчевский поэт Павел Прагин. «Стихи не только о войне, но и о мире» – так презентовал он своё выступление. Стихи Прагина – философско-патриотические. Как признался сам поэт, о причинно-следственных связях в нашей материальной истории.

Песня «Бессмертный полк», которую презентовали в этот день в библиотеке её авторы Геннадий Соболев и Сергей Непша, стала приметой Года литературы и завершила поэтический концерт.

В заключение вечера постоянный член Брянского регионального представительства Изборского клуба, профессор БГТУ Ю.Т. Трифанков дополнил главную идею поэтического концерта о живой связи времён. Он рассказал семейную историю войны. Гости встречи выразили надежду, что песня «Бессмертный полк» выйдет не только на улицы Брянска, но и будет услышана по всей России.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика