На прошлой неделе, 5 октября, отметили День учителя. Торжества состоялись и в Брянском институте повышения квалификации работников образования. На праздник пригласили как действующих учителей, так и ветеранов педагогического труда.
Заместитель директора регионального департамента образования и науки Алексей Лазобко передал собравшимся слова благодарности за их труд, а также вручил памятные подарки от руководства и педагогов города Брянки Луганской народной республики. Они отметили ректора БИПКРО, кандидата педагогических наук, доцента Полину Матюхину за высокий уровень организации и проведения курсов повышения квалификации для руководителей дошкольных образовательных учреждений ЛНР, профессионализм и социальное партнёрство.
Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» получила заведующий отделом тьюторского сопровождения Центра непрерывного повышения педагогического мастерства БИПКРО Ирина Мураль. Почётными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации были награждены проректор по учебно-методической и проектной деятельности БИПКРО Марина Захарова и ведущий специалист по работе с персоналом Наталья Горбачёва. А грамотами департамента образования и науки Брянской области за успехи в работе — доцент кафедры педагогики и психологии им. проф. В. Д. Симоненко Татьяна Хохлова, заведующий региональным информационно-библиотечным центром Дмитрий Рубцов, заведующая организационно-методическим отделом Наталья Кузнецова и методист отдела тьюторского сопровождения ЦНППМ Елена Коварда.
А ректор института Полина Матюхина обратилась к ветеранам БИПКРО, отметив не только их профессионализм, но и мудрость.
Праздничное настроение всем присутствующим создавали воспитанники и педагоги Брянского регионального Центра эстетического воспитания «Родники» и детской фольклорной школы «Калинушка» губернаторского Дворца им. Ю. А. Гагарина.
Игорь Фомин
Фото предоставлено институтом
12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой
Первая мировая война явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией. Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени. Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным