Какая она, медицина ближайшего будущего?

2019, 25 сентября 12:08 Деловые новости
Какая она, медицина ближайшего будущего?

Организация системы здравоохранения начала серьёзно меняться. Скоро в поликлиниках и больницах должны исчезнуть очереди в регистратурах, и удалённо записаться к врачу на приём станет проще.

 

Сделать это позволит так называемый единый цифровой контур здравоохранения. Его очертания в регионе уже прослеживаются. Но чтобы система вышла на полную мощность, нужно «прокачать» не только инструменты, но и пользователей.

 

Пора меняться

Реализация федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения» стартовала в нашей стране в 2019 году. В отличие от некоторых соседних областей Брянщина к этой задаче подошла подготовленной — ещё в 2011 году началась модернизация и информатизация процессов. Те же электронные медицинские карты пациентов или больничные листы уже потеснили своих бумажных предшественников. Но возможности современных технологий не ограничиваются облачным документооборотом.

— Наша задача — сформировать единую цифровую платформу для медицинских организаций, которая станет базой для оказания широкого спектра цифровых услуг медицины населению. Это сделает здравоохранение ещё более доступным, — говорит заместитель директора филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Руслан Петрищев. — На Брянщине региональная медицинская информационная система (РМИС) была создана местными разработчиками. В ней есть свои плюсы. Однако РМИС имеет приложения, требующие трансформации. Та же электронная регистратура Брянской области — napriem.info — хотя и появилась одной из первых в России и была инновационной,  теперь потеряла актуальность. Пора изменить внешний вид интернет-сайта и связать его с порталом Госуслуг для межведомственного взаимодействия.  Совместно с региональными ИТ-специалистами мы уже ведём работу, которая позволит сделать РМИС одной из лучших в стране.

 

Исключить ошибки

Кроме того, компания «Ростелеком» вместе с департаментом здравоохранения Брянской области и региональным медицинским информационно-аналитическим центром (МИАЦ) занимается внедрением систем обработки врачебных заключений и лабораторных исследований. В тестовом режиме автоматизированный комплекс уже анализирует снимки маммографии. В перспективе «машинное зрение» будет сканировать все медицинские изображения, что снизит вероятность врачебной ошибки. ИТ-специалисты планируют автоматизировать и процесс получения результатов анализов — пробирку с той же кровью достаточно будет загрузить в специальное устройство, чтобы получить её развёрнутые характеристики. Лаборанту даже не придётся вносить эти сведения в электронную карту пациента — показания, снятые с приборов, автоматически попадут в историю болезни конкретного человека.

Брянские доктора уже познакомились с цифровой медициной. В перспективе получать консультации по телемосту у коллег из федеральных медицинских центров, при плановых операциях или в экстренных случаях смогут во всех центральных районных больницах (ЦРБ) и даже в некоторых фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах). Но чтобы на тот конец провода приходила качественная картинка, например, результат осмотра пациента, здесь должна быть установлена хорошая аппаратура. В первую очередь это камеры с высоким разрешением. Нужен и Интернет, скорость которого позволит вести трансляцию без перебоев. Поставят такое оборудование в лечебно-профилактические учреждения области в следующем году, а за три года наладят и широкополосные каналы связи.

Видеоконсультации пациента с доктором позволят людям реже посещать поликлинику. Но это не будет привычный формат «звонка другу». Перед подобным общением человеку придётся пройти идентификацию. А чтобы его персональные данные, как и сам сеанс, никто не смог перехватить, всю информацию защитят специальным шифрованием.

 

Построить и настроить

Реализация единого цифрового контура здравоохранения по нацпроекту рассчитана на пять лет, с 2019-го по 2024 год.

— В этом году приобретается большое количество компьютерной техники, выстраивается взаимодействие между фондом социального страхования и медико-санитарной экспертизой, — отметил директор МИАЦ Артём Голыго. — На территории Брянской области создадут единую диспетчерскую службу «скорой помощи», чтобы управлять всеми подстанциями из одной точки. Планируется  создание личного  кабинета пациента, перевод в электронный вид медицинских карт и рецептов. Для этого требуется цифровая подпись, которая сейчас выдана почти всем терапевтам. К 2020 году её получат и остальные медработники.

Таким образом, существенно сократится количество бумажной волокиты. Чтобы врачи не тратили лишнее время на ввод информации в виртуальные карты пациентов, будут разработаны  шаблоны.

С помощью одного нажатия клавиши доктор получит доступ к общей медицинской базе данных, где в архивах хранятся истории болезней людей, результаты обследований. Такие карточки уже не потеряются, и в другом городе человеку окажут помощь с учётом его индивидуальных показаний или ограничений.

Обучат медиков работе в новых условиях тоже удалённо, посредством   видеоконференций и учебных роликов. А вот жителям области, особенно из её отдалённых районов, придётся самостоятельно освоить азы компьютерной грамотности или обучиться работе на компьютере в «Ростелекоме», чтобы пользоваться личным кабинетом и на расстоянии записываться на приём к врачу.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика