Когда иммунитет даёт сбой…

2024, 28 июня 12:21 Деловые новости
Когда иммунитет даёт сбой…

Некогда редкие заболевания ЖКТ встречаются всё чаще. В гастроэнтерологическом отделении Брянской областной больницы №1 много лет наблюдают и лечат пациентов с аутоиммунными заболеваниями органов пищеварительной системы, когда иммунная система даёт сбой, причина которого до настоящего времени остаётся неизвестной. При этом для развития недуга должны сойтись несколько предпосылок, включающих генетическую предрасположенность, факторы окружающей среды, дефекты врождённого и приобретённого иммунитета. 

Тенденция времени

Это группа относительно редких заболеваний. Однако в последние годы врачи наблюдают тенденцию к росту их чистоты и распространённости. Специалисты сейчас разбираются в этом вопросе и создают новые методы диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний органов ЖКТ. Им в гастроэнтерологическом отделении Брянской областной больницы тоже уделяют большое внимание, в том числе проводят телемедицинские консультации с федеральными центрами, куда при необходимости госпитализируют жителей нашей области.

– У нас лежат пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника. Это неспецифический язвенный колит тоже иммунного характера, когда толстая или прямая кишка имеют хроническое поражение, проявляющееся диареей с примесью крови и слизи, или, наоборот, ложными позывами на дефекацию, потерей массы тела и другими симптомами, в том числе проблемами с суставами, кожей. Похожая симптоматика и при болезни Крона, тоже аутоиммунном заболевании, но которое осложняется системными поражениями различных органов, – рассказывает главный внештатный гастроэнтеролог регионального департамента здравоохранения, заведующая гастроэнтерологическим отделением Брянской областной больницы №1 Ольга Лилькова. 

Обратить внимание

Когда иммунитет даёт сбой…

У пациентов отделения наблюдаются и другие аутоиммунные заболевания, поражающие ЖКТ. Это и первичный склерозирующий холангит – воспаление желчных протоков с их прогрессирующим рубцеванием и сужением как в печени, так и за её пределами, из-за чего впоследствии формируется цирроз и в 160 раз повышается риск возникновения рака. А начинается всё с обычной утомляемости, кожного зуда… Также опасна так называемая глютеновая энтеропатия, когда иммунная система организма воспринимает глютен как враждебный элемент и запускает воспалительный процесс в тонком кишечнике. В результате нарушаются процессы всасывания питательных веществ, из-за чего помимо признаков поражения ЖКТ у взрослых наблюдается снижение массы тела и общее истощение. Нередко это состояние также приводит к злокачественным новообразованиям пищевода, тонкой кишки.

А наиболее распространено такое аутоиммунное заболевание, как атрофический гастрит. Протекает он чаще всего бессимптомно, поэтому люди не обращаются к врачу. Но в запущенной стадии такой гастрит способен привести к анемии вследствие дефицита железа и витамина В12. Поэтому так важно регулярно проходить диспансеризацию.

– Чтобы уменьшить риск, следует полностью долечивать все вирусные, бактериальные инфекции. Специфической профилактики аутоиммунных заболеваний ЖКТ не существует, и чаще всего они требуют пожизненного лечения. Но оно помогает избежать осложнений и улучшает качество жизни человека. Конечно, при условии, что он соблюдает рекомендации врача, правильно питается и ведёт здоровый образ жизни, – отмечает Ольга Лилькова.

Онкология – не приговор?

Важно следить за своим здоровьем ещё и потому, что многие аутоиммунные заболевания являются фоном для развития злокачественных новообразований. И в постковидное время это особенно актуально.

– Сейчас много диагностируется онкологии поджелудочной железы, желудка даже у тех, у кого по наследству нет таких предпосылок. Клинически такие осложнения проявляются уже на поздней стадии. При этом сами болезни «молодеют» – даже ряд аутоиммунных заболеваний теперь наблюдается у молодых людей до 20 лет, переживших коронавирус, – говорит врач.

Однако стоит помнить, что рак – это не приговор. Главное – обнаружить его на ранней стадии.

– Развитие злокачественного процесса происходит в течение долгого времени, поэтому важно проводить своевременное выявление и удаление новообразования, чтобы не допустить развития злокачественного процесса, – добавила эксперт.

Уже доказано, что на вероятность возникновения новообразований влияет образ жизни человека, а также особенности питания, наследственность, физическая активность. Для профилактики рака пищевода, желудка и кишечника важно отказаться от табака и алкоголя, правильно питаться и регулярно проверяться.

Если заниматься такой профилактикой онкологии и выявить её на ранней стадии, то болезнь излечима. Но для многих это довольно сложно понять и осознать. В такие моменты на помощь пациентам приходит вера.

На территории областной больницы с 2012 года существует храм, освящённый в честь иконы Божьей Матери Всецарицы. Она славится тем, что помогает людям в различных недугах, особенно онкологии. Священник храма приходит к пациентам в отделение и даже в реанимацию, чтобы совершать там церковные таинства и священнодействия для тех, у кого нет возможности самостоятельно передвигаться.

Больница – это место, в котором люди нуждаются в утешении, и храм помогает пациентам получить духовное успокоение, надежду на помощь от Всевышнего, пока врачи делают своё дело.

Игорь ФОМИН Фото ru.freepik.com

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика