Семь самозанятых Брянской области бесплатно обучились востребованной профессии в центре «Мой бизнес». Это были очередные курсы проекта «Моё дело», на этот раз по специальности консультант по налоговым вычетам.
Напомним, ранее ещё десять участников проекта освоили такое профнаправление, как ногтевой сервис.
Чтобы зарабатывать
Занятия прошли под руководством Татьяны Селезнёвой, консультанта по оптимизации налоговой нагрузки, эксперта в досудебном урегулировании налоговых споров, экс-сотрудника налоговой службы с 17-летним стажем.
— Профессия востребованная и прибыльная, за оформление одной декларации можно заработать от 500 до 20 000 рублей, — рассказала Татьяна Селезнёва.
В течение трёх дней участники проекта «Моё дело», в числе которых оказались фотограф, студенты, риелтор, финансовый коуч, получили полную информацию о налоговых вычетах, научились заполнять различные деклараций в бумажном и электронном виде, изучили сервис «личный кабинет налогоплательщика» и программные средства для заполнения и отправки деклараций. Затем ученики успешно прошли тестирование и получили сертификаты об окончании обучения. С двумя выпускницами автор курса договорилась о продолжении сотрудничества и совместной работе в сфере налогового консультирования.

Что важно, специальность консультант по налоговым вычетам подходит и тем, кто заинтересован в постоянной стабильной работе, и тем, кому нужна подработка на пару часов в день. Тот случай, когда можно вести профессиональную деятельность в удовольствие и по удобному для себя графику.
— Уникальность курса в том, что это не только получение конкретных профессиональных навыков. Это ещё и обучение ведению бизнеса. Важно не только уметь что-то делать хорошо. Нужно знать, как выгодно продать свой навык, разбираться в юридических и налоговых нюансах, — отметила Алёна Смирнова, руководитель Центра развития предпринимательства центра «Мой бизнес»-Брянск.
Из чего выбирать
«Моё дело» — новый проект регионального центра «Мой бизнес», который стартовал в апреле этого года. Проект помогает фрилансерам и начинающим предпринимателям в статусе «самозанятого» уйти из найма, освоить новую профессию с нуля и работать на себя. Уникально предложение ещё и тем, что опытные наставники показывают каждый профнавык с предпринимательской стороны, объясняют, как не только работать, но и зарабатывать.
Запланирована целая серия курсов по направлениям: кондитерское мастерство, пошив одежды, графический дизайн, программирование, фотография, SMM… О старте обучения центр «Мой бизнес» сообщит заранее. Следите за новостями на сайте мойбизнес32.рф, в telegram-канале цента t.me/moybiz32, а также звоните по номеру +7(4832) 58-92-77.

Екатерина КАРМАНОВА
Фото предоставлено центром «Мой бизнес»
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница