Кто воровал деньги брянских жителей посредством интернет-мошенничества?

2022, 28 февраля 13:35 Деловые новости
Кто воровал деньги брянских жителей посредством интернет-мошенничества?

Куда исчезли интернет-мошенники, снимавшие со счетов брянских жителей миллионы рублей? Вспомните, некоторое время назад в сводках полиции еженедельно появлялась информация о том, что жители Брянщины, да и остальной России переводят десятки и сотни миллионов рублей мошенникам.

Сначала все грешили на отбывающих наказание преступников, которые освоили новый вид мошенничества — аферы по телефону. Однако, размах поражал воображение. Могли ли российский заключенные незаметно и безнаказанно проводить такие операции? Лишь потом правоохранители разобрались — ниточки ведут за границу, а конкретнее — на соседнюю Украину. Для того, чтобы пресечь нарушение закона и выявить кто занимается мошенничеством нужно было содействие украинских силовиков, но результата добиться не удалось.

Завесу тайны приоткрыли сегодня на Первом канале в передаче «Время покажет». Один из её участников, депутат Государственной Думы Михаил Делягин рассказал, что интернет-мошенничества с деньгами россиян удивительным образом прекратились после обстрела и уничтожения некого информационного центра под Киевом. Что это за центр?

Напомним, с 24 февраля российские военнослужащие стали проводить на территории соседнего государства спецоперацию, направленную на принуждение к миру. К этому было Россию вынудил и геноцид населения Донбасса на протяжении восьми лет, и позиция европейских государств, которую они заняли по отношению к России. Мира не добавляло постоянное наращивание вооружения Украиной, а также заявление, сделанное 19 февраля 2022 года президентом Украины Владимиром Зеленским в Мюнхене о готовности его страны пересмотреть свой безъядерный статус. Это являлось непосредственной угрозой России и её жителям. Казалось, что может быть общим между агрессивной политикой Украины и НАТО и воровством денег?

Один из первых ударов российских вооруженных сил был нанесён по 72-му Центру информационно-психологических операция Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. Центр находился в городе-спутнике киевской столице Броварах по адресу Броварский проспект, дом 174. Его очень хорошо видно на спутниковых снимках.

Здесь со времен Советского Союза находился центр связи советского ВМФ. В 2014 году после возвращения Крыма в состав России сюда был перенесён штаб 72-го Центра спецопераций, деятельность которого ещё пять лет назад была подробно раскрыта изданием «Военное обозрение». Благодаря данным украинской хакерской группы «Берегини» был вскрыт механизм подрывной информационной работы, проводимой против России, её органов власти, правоохранительных органов. Именно отсюда распространялись всевозможные фейки, вплоть до таких отвратительных, как о сотнях жертвах из «Зимней вишни». К сожалению, многие российские СМИ, в нарушение законодательства, требующего проверять информацию перед публикациями, велись на подобные фейки и вслед за украинскими последователями Геббельса распространяли «горячие» новости, которые являлись фальшивыми.

Теперь, после выступления Михаила Делягина можно сделать вывод, что этот центр занимался не только государственным инфо-терроризмом, но и обыкновенным воровством в государственных масштабах.

Местные жители Броваров на днях рассказывали, что, когда 24 февраля раздался взрыв в военном городке 72-го Центра, они подумали, что это работа диверсантов, заминировавших передающие устройства. Однако, позже очевидцы сообщили, что видели след ракеты, которая точно попала в здание центра. Полдня «фабрика фейков» молчала. Однако, через некоторое время она вновь начала выдавать «горячие новости». В этот раз якобы о потерях, которые несут российские войска в ходе принуждения властей Украины к миру. Вероятно, не все «фейкоделы в погонах» пострадали во время ракетного удара, и перешли на запасные пункты.

Пока «бандиты на телефоне» перестали выкачивать деньги из карманов доверчивых россиян. Сейчас у них другие приоритеты, о которых мы ещё расскажем.

На фото: здание Центра и пожарная машина с надписью «Бровары».

Читайте также


Новости регионов


26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
26.03.2025 10:52
На потоке
Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта. По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе
26.03.2025 10:51
Будем здоровы!
Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а
26.03.2025 10:50
Выбор сильных
В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов. Спорт и история Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика