Магазин достался не нам

2016, 30 сентября 11:05 Деловые новости
Магазин достался не нам

За то время, пока в нашем городе не утихают споры по поводу строительства гипермаркета «Европа» в Володарском районе, инвесторы успели построить аналогичный магазин в другом регионе. И существенно поддержали его экономику.

Тщетные усилия
Напомним, около двух лет назад торговый центр, название которого знает каждый брянец, торжественно открыли в центре Фокинского района. И с тех пор люди, не жалея времени на проезд, едут сюда и из Бежицы, и из пресловутой Володарки. Секрет успеха ТЦ прост: постоянно низкие цены, регулярные акции, свежие продукты, качественная кулинария и огромный выбор товара на любой вкус и кошелёк быстро сделали его одним из самых популярных.
Поэтому у инвестора сразу родилась идея сделать услуги «Европы» доступнее, построив аналогичный супермаркет на давно пустующем и, откровенно говоря, небезопасном пустыре. Разрешение сначала выдали, потом аннулировали.
Многие жители района высказались однозначно: на митингах и в ходе сбора подписей несколько тысяч человек проголосовали за то, чтобы в их распоряжении был хороший магазин с благоустроенной территорией. Но, несмотря на регулярные заявления про привлечение инвесторов, про повышение качества жизни, властьимущие по сей день отказываются прислушаться к мнению володарцев, и от 600 млн инвестиционных рублей, и от 300 дополнительных рабочих мест, и от 60 млн налогов ежегодно тоже отказываются.
И ладно бы хоть природоохранный пустырь в порядок привели. Так и стоит в своей неприглядной красе.

 

Покупатели любят торговый центр за большой выбор и низкие цены.

 
С пользой для общества
Тем временем, на прошедшей неделе тот же инвестор – компания «Промресурс», открыла новый аналогичный магазин в Рязани, а к концу года планирует сдать такие же гипермаркеты в Орле и Курске.
Как и у брянцев у жителей Рязани первый торговый центр пользовался большой популярностью, поэтому инвестор принял решение построить еще один. Его площадь составляет 13 тыс. квадратных метров, а ассортимент насчитывает 20 тысяч наименований товаров. Среди них приоритет по традиции отдают местным производителям. Что немаловажно – рынок сбыта сегодня на вес золота, и производители всегда мечтают работать с крупными торговыми сетями. Особое внимание предприятие уделяет и развитию собственного производства, поэтому в в гипермаркетах всегда есть мясной, рыбный, салатный, кондитерский, овощной и многие другие цеха по изготовлению готовых блюд.
Да и работу в магазине получили порядка 300 человек. Все это напрямую влияет на благосостояние региона, поскольку отчисления идут в бюджет. Например, второй магазин в Рязане, по прогнозам, принесет городской казне около 100 млн. рублей налогов ежегодно.
Кроме того, инвестор выделил большие средства на развитие городской инфраструктуры: около 43 млн рублей вложили в кольцевую дорожную развязку, тротуары, зелёную зону «Дубовая роща», где могут отдыхать горожане. У ТЦ посажена аллея, благоустроена большая парковка.
Открывая гипермаркет, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв напомнил, что и при строительстве первого гипермаркета также были вложены средства в прилегающую территорию. На 30 млн рублей компанией был создан Александровский парк со спортивными и детскими площадками.
– Мы всегда рады сотрудничать с теми инвесторами, которые социально ориентированы, которые не только преследуют цель достижения максимальной прибыли, но и отвечают людям заботой о социальном обустройстве тех микрорайонов, где они располагаются, – подчеркнул он. – И это как раз такая компания, нам приятно с ней сотрудничать и приятно участвовать в открытии этого магазина. .

От такого благоустройства жители Володарки не отказались бы.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика