Мы будем помнить 

2022, 19 октября 12:51 Деловые новости
Мы будем помнить 

В Вязьме обсудили подвиг народного ополчения. 11 октября депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов принял участие в мероприятии, посвящённом вопросам сохранения памяти о народном ополчении Великой Отечественной войны, которое прошло при поддержке столичного парламента.

Символ подвига

Мы будем помнить 

Обсуждение актуальной темы впервые прошло в формате межрегионального форума молодых парламентариев. Встреча на Вяземской земле состоялась в День Московского народного ополчения, год назад установленного столичным парламентом.

«Осенью 1941 года дивизии народного ополчения героически сражались в битве за Москву и обеспечили прорыв советских войск из Вяземского окружения у села Богородицкое. День прорыва 11 октября 41-го года стал символом подвига Московских ополченцев», — напомнил заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

В рамках патриотической программы по сохранению памяти о Московском народном ополчении проводятся выставки, издаются книги, создан тематический сайт для информирования и обратной связи, готовится презентация ещё одного информационного ресурса с именами всех известных на сегодняшний день московских ополченцев, наподобие сайта «Память народа» Министерства обороны России.

Враг не пройдёт

Мы будем помнить 

В видеообращении к участникам форума председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил, что подвиг дивизий народного ополчения, вставших на защиту своей страны, вошёл в летопись Великой Отечественной войны как образец мужества и массового героизма. Добровольцы ценой своей жизни сорвали планы врага по захвату Москвы.

«Знаменательно, что данное мероприятие проходит именно на смоленской земле, в Городе воинской славы Вязьме. Смоленщина испокон веков первой принимала на себя удары захватчиков на подступах к столице. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. Девять дивизий народного ополчения, сформированных в июле 1941-го года, фактически погибли, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. В Смоленской области увековечению памяти воинов народного ополчения уделяют большое внимание. В Холм-Жирковском районе установлен монумент 13-й Ростокинской дивизии, в Вяземском районе – 7-й Бауманской, в Ельне – 8-й Краснопресненской», — подчеркнул председатель областной Думы.

По его словам, российские регионы объединяют не только дружеские отношения, но и общая историческая судьба. Поисковики из разных городов нашей страны каждый год приезжают в Смоленскую область на Вахты Памяти и сообща работают «по следам» погибших дивизий народного ополчения, восстанавливают судьбы участников сражений.

Обмен знаниями

Мы будем помнить 

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов отметил, в регионе в рамках проектов «Единой России» «Историческая память» и «Связь поколений» ведётся масштабная патриотическая работа.

«Мы устанавливаем памятники, издаем книги, посвящённые подвигу защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Сотрудничаем с поисковым движением. Создан поисковый отряд «Славяне», в который входят депутаты регионального парламента. Тесно взаимодействуем с Московской городской Думой. Благодаря этому на выделенные средства отремонтированы три памятника защитникам Отечества в Велижском, Рославльском и Ельнинском районах.

Двухдневный форум в Вязьме дал возможность молодым парламентариям обменяться мнениями, узнать исторические подробности, увидеть памятные места, связанные с героическим подвигом Московского ополчения.

Мы будем помнить 

Двухдневный форум в Вязьме дал возможность молодым парламентариям обменяться мнениями, узнать исторические подробности, увидеть памятные места, связанные с героическим подвигом Московского ополчения. Патриотическая работа по увековечиванию памяти народных ополченцев будет продолжена.

Читайте также


Новости регионов


12.03.2025 11:18
От мечты – к делу: Как соцконтракт открывает новые горизонты
Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Из города – на село Наталья Марченкова сменила шум города на деревенский быт. Коза, два маленьких
12.03.2025 11:16
На все 100!
Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2024 года в Смоленской области составил 108, 5 млрд рублей. И это исторический рекорд в одном из ключевых направлений развития региона.  «Ещё год назад объём инвестиций составлял 95 млрд рублей, и мы планомерно двигались к тому, чтобы преодолеть новый рубеж», – отметил губернатор Василий Анохин. Рост обеспечили предприятия
12.03.2025 11:15
Возвращение «Спартака»
Долгие годы смолян беспокоила судьба стадиона «Спартак» в областном центре. И не только болельщиков и людей, так и  иначе связанных со спортом, но и рядовых  неравнодушных граждан, которые с отчаянием наблюдали, как спортивный объект ветшает и зарастает. На прошлой неделе стало известно, что стадион вновь перешёл в государственную собственность. Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор
12.03.2025 11:14
С хорошими перспективами
Куда пойти учиться после окончания школы? Вопрос далеко не праздный для выпускников и их родителей. Отрадно, что всё больше ребят выбирают для поступления  вузы Смоленщины. Смоленская область по итогам 2024 года вошла в число регионов – лидеров по количеству зачисленных студентов. Данные обнародовали учёные Высшей школы экономики, которые провели специальное исследование при поддержке Минобрнауки России.
12.03.2025 11:13
До самых до окраин
Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий»,  в этом году работу продолжаем», —
12.03.2025 11:12
Соцконтракт –билет в новую жизнь
Истории фермеров Демидовского района. Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика