На коллегии в администрации Брянска обсудили имущественные вопросы

2016, 25 октября 17:47 Деловые новости
На коллегии в администрации Брянска обсудили имущественные вопросы

Поступление доходов за использование муниципального имущества, работу с должниками и другие имущественные вопросы обсудили на коллегии в горадминистрации.

Её провел и.о. главы Брянской городской администрации Виктор Предёха.

Как было отмечено, за 9 месяцев текущего года в бюджет Брянска поступило почти 214 млн. рублей в виде арендной платы за использование муниципального имущества и земельных участков. Доходы по этой статье остались почти на уровне предыдущего года, несмотря на незначительное уменьшение арендного фонда. По состоянию на 1 октября, средняя стоимость одного квадратного метра муниципального нежилого помещения составила 270 рублей. В настоящее время в городе действуют 319 соответствующих договоров аренды.

Для более эффективного использования муниципального арендного фонда специалистами управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации проводятся проверки и претензионная работа. Так, за 9 месяцев объявлены торги на право аренды по 66 объектам, по 36 из них после аукционов заключены договоры аренды. Общая площадь арендуемых нежилых помещений в этом случае составила 2,2 тыс. кв. метров. Претензионная работа с арендаторами способствовала поступлению в городской бюджет 4,2 млн. рублей. Однако недобросовестные предприниматели все ещё должны за аренду помещений более 7 млн. рублей.

В городское управление имущественных и земельных отношений поступило 10 700 обращений от физических и юридических лиц. В основном они касались заключения договоров аренды и купли-продажи, предоставления свободных земельных участков.

Одним из приоритетных направлений по увеличению доходной части бюджета является приватизация муниципального имущества. По этой статье за 9 месяцев в городскую казну поступило более 185 млн. рублей. В числе проблем на заседании коллегии были названы отсутствие спроса на ряд объектов. «На 29 аукционах, объявленных в этом году по 60 объектам, было продано только 12 позиций. Аукционы по 48 объектам, а также продажи по 10 объектам признаны несостоявшимися в связи с отсутствием участников», — рассказала начальник управления имущественных и земельных Брянской городской администрации Вера Гуленкова.

Также участники заседания обсудили недавно утверждённую Схему размещения рекламных конструкций на территории города Брянска. Она включает в себя 238 рекламных мест на муниципальных земельных участках и территориях, государственная собственность на которые не разграничена. По предварительным оценкам, доходы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций по итогам торгов могут составить от 12 до 15 млн. рублей.

«Следует чаще привлекать к ответственности за несанкционированное размещение рекламы в городе. Это серьёзный вопрос, и надо активизировать работу в этом направлении. У нас несколько десятков щитов установлены незаконно. Их собственники не только не платят налоги в бюджет, но и демонстрируют пример недобросовестной конкуренции», — резюмировал Виктор Предёха.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика