Надежность и безопасность: проведена диагностика магистральных трубопроводов

2024, 25 ноября 10:22 Деловые новости
Надежность и безопасность: проведена диагностика магистральных трубопроводов

Компания «Транснефть – Дружба» подвела итоги внутритрубной диагностики магистральных нефтепроводов (МН) и нефтепродуктопроводов (МНПП) за 9 месяцев 2024 года. Цель — мониторинг состояния для обеспечения безаварийной работы производственных объектов, а также соблюдения высокого уровня их экологической безопасности.

Специалисты проинспектировали 10 участков линейной части общей протяженностью 1055 км на территории Самарской, Тамбовской, Липецкой, Брянской и Орловской областей. Для оценки технического состояния было выполнено 26 пропусков внутритрубных инспекционных приборов (ВИП).

Диагностика проводилась посредством приборов производства компании. В работе использовались ВИП восьми модификаций, что позволило с высокой эффективностью обследовать нефте- и нефтепродуктопроводы разного диаметра: от 159 до 1220 мм. Современное инновационное оборудование с максимальной точностью выявляет, измеряет и фиксирует любые изменения в техническом состоянии магистральных трубопроводов, способных повлиять на их прочность и надежность. По результатам диагностики формируются планы устранения выявленных недостатков.

Также с начала года обследовано 23 подводных перехода магистральных трубопроводов через реки и 76 – через малые водотоки общей протяженностью 63,6 км. Строгий контроль состояния переходов через водные преграды обеспечивает высокую экологическую безопасность инфраструктуры. По результатам проведенных обследований получены положительные заключения о полном соответствии подводных переходов всем требованиям нормативно-технической документации и сроку безопасной эксплуатации.

Кроме того, предприятие за 9 месяцев 2024 года провело техническую диагностику 18 резервуаров для нефти и нефтепродуктов. Специалисты применяли различные методы диагностирования. В частности, на линейной производственно-диспетчерской станции «8-Н» для оценки результатов проведенного капитального ремонта использовались геодезические измерения резервуара. Выполнены гидравлические испытания и комплексное опробование, в ходе которых емкость объемом 10 тыс. куб. м, была заполнена сначала водой, а позже дизельным топливом и выдержана под нагрузкой в течение нескольких суток. Произведенные испытания подтвердили герметичность металлоконструкций и высокое качество сварных швов, по их результатам объект введен в эксплуатацию.

В юбилейный год компания продолжает системно проводить плановые диагностические мероприятия, которые позволяют своевременно отслеживать техническое состояние производственной инфраструктуры предприятия, поддерживать надежную работу объектов трубопроводного транспорта.

Справка

В октябре 2024г.  АО «Транснефть – Дружба» отметило 60-летие производственной деятельности. История предприятия началась с момента запуска крупнейшего в мире магистрального нефтепровода, который был введен в эксплуатацию 15 октября 1964г. Трасса уникального трубопровода пересекает Волгу, Оку, Днепр, Днестр, Вислу, Дунай, сотни малых рек, 122 железные дороги и 400 автомобильных магистралей

Сегодня предприятие обслуживает российский участок системы магистральных нефтепроводов протяженностью 3,6 тыс. км, а также 3,9 тыс. км магистральных нефтепродуктопроводов, вошедших в структуру предприятия в 2016 году. Трубопроводы общества проходят по территории 11 регионов России. Компания обеспечивает стабильную транспортировку нефти от Поволжья до западных границ РФ, поставки потребителям дизельного топлива от крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Самарской области и Башкирии.

Предприятие входит в реестр социально ответственных работодателей нефтегазового комплекса, во всех регионах присутствия реализует благотворительные и волонтерские проекты.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика