От защиты к росту. Брянские предприниматели активизировались

2018, 19 декабря 13:58 Деловые новости
От защиты к росту. Брянские предприниматели активизировались

Общественная организация предпринимателей «Опора России» на брянской земле становится всЁ более весомой силой.

Общественная активность брянских предпринимателей продиктована государственной необходимостью. Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 миллионов человек и довести долю предприятий малого и среднего бизнеса в общем объёме экспорта не менее чем до 10%.

Чтобы увеличить количество малых и средних предпринимателей, нужно создать им комфортные условия.

 

Государство со своей стороны готово обеспечить режим наибольшего благоприятствования, но, понятно, без активности самих предпринимателей, без их шагов навстречу, без развития бизнеса не обойтись. Именно поэтому важно, чтобы предпринимательское сообщество не только занималось своим делом — производством товаров, услуг, получением прибыли, но и выступало опорой государства.

 

Оценили ситуацию

 

— Общественная деятельность предпринимателей, разумеется, сфокусирована на проблемах малого бизнеса, — говорит руководитель брянского отделения «Опоры России» Виктор Гринкевич. — И прежде всего, мы стараемся получить объективную информацию о состоянии среды, в которой действуют экономически активные субъекты. «Опора России» ведёт постоянный мониторинг ситуации в бизнес-сообществе. С начала года проведены многочисленные исследования, направлены в федеральный центр соответствующие заключения, которые становятся основой для принятия государственных решений. 

Например, предпринимательская организация проводит ежеквартальный опрос в рамках долгосрочного исследования «Индекс Опоры RSBI» (Russian small business index). Это изучение бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства, один из самых «живых» показателей, отражающих реальное положение дел в экономике.

Кроме того, проводятся опросы на темы эффективности государственных и муниципальных программ поддержки бизнеса, информированности предпринимателей о существующих мерах поддержки, о практиках развития малого предпринимательства, об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, об инвестиционной привлекательности Брянской области, о состоянии конкуренции в регионе, о тарифах и их влиянии на деловую активность.

— Только список всех мониторингов займёт пару страниц, — поясняет Гринкевич, — и нужно понимать, что это не просто сбор информации. Водитель глядит на приборную шкалу, чтобы понимать, что происходит с автомобилем и как им управлять дальше. В кабине лётчика гораздо больше шкал, индикаторов, мониторов. Экономика в масштабах государства гораздо сложнее самолёта, «командиру воздушного судна» для принятия правильных решений объективная информация крайне необходима. И роль систем обратной связи, роль сбора и передачи информации о состоянии и функционировании всех систем экономики, касающихся малого бизнеса, руководство страны возложило на нашу организацию. Эти данные необходимы для выбора дальнейшего стратегического курса и принятия верных тактических решений.

 

Проработали на местах

 

Понять ответственность, возложенную на «Опору России», можно приглядевшись к примерам взаимодействия организации. Одно из поручений — оценка регулирующего воздействия действующих и готовящихся к принятию нормативных правовых актов. И эта оценка не просто экспертное мнение, это обоснованное заключение с указанием наличия либо отсутствия положений, ущемляющих права предпринимателей либо накладывающих дополнительную нагрузку на бизнес.

 А теперь далеко неполный список актов, которые были проанализированы брянскими экспертами: о приоритетных мерах для подготовки Комплексного плана действий Правительства РФ на 2017-25 годы, о закупках и порядке оценки аудиторских услуг, о применении ЕГАИС и онлайн-касс, о совершенствовании регулирования механизмов распространения действия отраслевых соглашений на работодателей из числа МСП, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, касающиеся безопасности пищевой продукции, о совершенствовании оценочной деятельности и кадастровой оценки объектов… Продолжение заняло бы всю газетную страницу. На основании обращений Брянского регионального отделения «Опоры России» был внесен ряд изменений и в федеральное, и в региональное законодательство.

— Наша организация стала площадкой конструктивной коммуникации между властью и бизнесом, — говорит Виктор Гринкевич, — мы не только обеспечиваем обратную связь, но и разъясняем предпринимателям позиции государства. Например, к нам обратилось немалое число представителей малого бизнеса по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в режиме онлайн-касс. И нами, с одной стороны, была предоставлена вся необходимая информация и квалифицированная юридическая помощь, а с другой — сформированы и направлены обращения в соответствующие структуры власти с целью внесения правок в действующее законодательство. В результате совместной работы в настоящее время на рассмотрении у законодателя находится проект Федерального закона, который внесёт необходимые изменения и урегулирует ситуацию.

 

Наметили курс

 

«Опора России» ежемесячно проводит мероприятия для предпринимателей, активно сотрудничает с региональными и муниципальными органами власти, общественными организациями, развивает сеть отделений в районах области, привлекает новых членов. И вся эта активность направлена на исполнение решения Президента России.

От малого бизнеса зависит общее развитие экономики страны.

 

— Поставленные задачи — это не просто стремление к большим цифрам, за ними, цифрами плана, кроется важный смысл, — комментирует Виктор Гринкевич. — Предприниматели играют большую роль в независимости государства. Давайте подумаем: что такое независимое государство? Это государство, которое в состоянии осуществлять самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Для этого оно должно быть сильным. А сила государства определяется, прежде всего, силой его экономики. Развитие экономики же — результат предпринимательской деятельности. Поэтому очевидно, что подъём экономики обеспечит сильное государство.

План по колоссальному росту малого бизнеса вполне реален, но лишь в том случае, если его кто-то будет исполнять. Если за намерениями последует ежедневная работа, работа сложная, требующая аналитического подхода и консолидации ресурсов как предпринимателей, так и государства. Именно этим мы  и занимаемся.

Наша организация создавалась для зашиты прав и интересов предпринимателей, но теперь нам поставлена задача «перейти в наступление». Поскольку наша деятельность находит понимание и поддержку на всех уровнях вертикали власти, смею надеяться на достижение планки, поставленной президентом.

 

Игорь ФОМИН

 

Читайте также


Новости регионов


26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
26.03.2025 10:52
На потоке
Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта. По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе
26.03.2025 10:51
Будем здоровы!
Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а
26.03.2025 10:50
Выбор сильных
В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов. Спорт и история Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика