Окно не только в Европу. Брянский бизнес сможет выйти на зарубежные рынки через белорусскую биржу

2022, 05 мая 14:08 Деловые новости
Окно не только в Европу.  Брянский бизнес сможет выйти на зарубежные рынки через белорусскую биржу

Белоруссия станет ещё одной точкой выхода брянских экспортно ориентированных предприятий на зарубежные рынки. Причём из братской республики для компаний региона могут открыться страны всего мира. Такие перспективы обсуждались в областном центре поддержки экспорта, который входит в инфраструктуру центра «Мой Бизнес».

Там прошло видеосовещание брянских производителей с представителями Белорусской универсальной товарной биржи. К вебинару подключились около двух десятков компаний.

Пять товарных секций

Белорусская универсальная товарная биржа позволяет поставлять сырьё и готовую продукцию по всему миру. И многие брянские производители уже успели оценить удобство её механизмов. Регион занимает четвёртое место по товарообороту на этой площадке. Также в топ-5 белорусских биржевиков входит Московская, Ленинградская, Смоленская и Калининградская области.

— Белорусская универсальная товарная биржа — это крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы. Она обслуживает более 28 тысяч клиентов из 70 стран мира. У нас аккредитовано 2,8 тысячи российских компаний, ежегодный объём биржевых операций с их участием достигает 600 миллионов долларов, — рассказал в ходе вебинара представитель биржи Герман Пузырный.

Он отметил, что в условиях жёстких санкций Запада сотрудничество с биржей для брянских экспортёров — реальная возможность продолжить освоение иностранных рынков: напрямую или же через транзитные сделки. Сейчас особой популярностью у иностранных покупателей на белорусской площадке пользуются чёрные и цветные металлы, а также изделия из них; уголь и такое твёрдое топливо, как кокс; кабельно-проводниковая продукция; средства защиты растений и ветпрепараты; шрот (концентрированный корм) масличных и кормовые добавки; зерновые культуры и семена; дрожжи; мясо…

Всего же на бирже действует пять товарных секций: металлопродукция, лесопродукция, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары, нефтепродукты и электроэнергия. Что важно, аккредитация на бирже бесплатная, а для российских компаний дополнительно упрощён порядок регистрации.

— В прошлом году через биржу брянская компания поставила на Брестский пивоваренный завод ячмень пивоваренный почти на 700 тысяч долларов, — привёл пример Герман Пузырный.

Сэкономить на логистике

Что интересно, через белорусскую товарную биржу российские производители могут найти выходы не только на иностранные рынки, но и расширить географию продаж внутри страны.

— Ещё один предприниматель из вашего региона торгует через нашу площадку пиломатериалами в интересах калининградских потребителей, потому что его устраивает цена. Причём сделки проходят в российских рублях, — добавил белорусский биржевик.

Также прозвучало, что экспортёры региона могут получать ещё один вид господдержки.

— Наш центр запускает новую услугу для экспортёров, относящихся к малому и среднему предпринимательству, — помощь в организации логистики экспортных товаров по территории РФ. Она оказывается на условиях выгодного софинансирования — 80% от суммы оплатит государство в рамках нацпроекта. Это огромнейшая экономия, особенно сейчас, когда стоимость транспортных услуг существенно увеличилась, — отметила руководитель центра поддержки экспорта Юлия Новосельцева.

Подробная информация об услуге появится в ближайшее время на сайте центра 32export.ru, а также в профильном telegram-канале t.me/moybiz32. Дополнительную информацию по сотрудничеству с Белорусской универсальной товарной биржей можно также узнать по телефону +7 (4832) 58-92-78.

Окно не только в Европу. Брянский бизнес сможет выйти на зарубежные рынки через белорусскую биржу

Анна САХАРОВА

Фото предоставлено центром «Мой бизнес»

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика