Ощутимый эффект: как сэкономить 1500 тыс. кВт часов электроэнергии

2024, 27 ноября 10:33 Деловые новости
Ощутимый эффект: как сэкономить 1500 тыс. кВт часов электроэнергии

Компания «Транснефть – Дружба» подвело итоги работы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности за 9 месяцев 2024 года. За счет проведения энергосберегающих мероприятий было сэкономлено 1467 тыс. кВт часов электроэнергии. В пересчёте на условное топливо экономия составляет 180 тонн.

Наряду с оптимизацией режимов работы магистральных и подпорных насосов в процессе транспортировки нефти и нефтепродуктов проводятся мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности объектов теплоснабжения. Была выполнена реконструкция участка тепловых сетей Центральной базы производственного обслуживания в г. Брянске. Использование современной пенополиуретановой изоляции позволило снизить износ и минимизировать расходы благодаря уменьшению теплопотерь.

Кроме того, в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов на 2024 год специалисты выполнили капитальный ремонт котельной на нефтеперекачивающей станции «Малиновка». Был произведен ремонт двух водогрейных котлов мощностью 1 ГВт каждый, заменены дымовые и дымогарные трубы, жаровая труба и газоходы. Модернизация объектов теплоснабжения позволит повысить энергоэффективность и добиться дополнительной экономии.

В юбилейный для предприятия год на линейной производственно-диспетчерской станции «Унеча» ведется строительство нового закрытого распределительного устройства (ЗРУ) мощностью 6 МВт. ЗРУ будет полностью обеспечивать энергоснабжение станции, в том числе питание насосных агрегатов. Использование ячеек на базе микропроцессорных устройств направлено на повышение надежности электроснабжения и снижение затрат на его обслуживание.

Также в рамках модернизации энергосистемы с начала года были выполнены техническое перевооружение трансформаторной подстанции ЛПДС «Журавлинская» и замена силовых трансформаторов на подстанции НПС «Губино». Введена в эксплуатацию первая в системе «Транснефть» мобильная подстанция, выполненная на базе полуприцепа. Она позволит заменить стационарные ЗРУ в случаях их возможного отключения для модернизации или потенциальных аварийных ситуаций.

Проводится подготовка к комплексной замене светильников на светодиодные, в том числе оснащенные датчиками движения. До конца года планируется установить 750 энергоэффективных источников света на производственных объектах во всех районных управлениях акционерного общества.

Экономия топлива при эксплуатации автомобильной техники за 9 месяцев 2024 года составила суммарно более 30 тысяч литров бензина и дизельного топлива. Общий экономический эффект от проведения энергосберегающих мероприятий за три квартала составил 9,6 млн рублей. Энергосбережение и повышение энергоэффективности – в числе приоритетов деятельности компании.

Справка:

В октябре 2024г. АО «Транснефть – Дружба» отметило 60-летие производственной деятельности. История предприятия началась с момента запуска крупнейшего в мире магистрального нефтепровода «Дружба», который был введен в эксплуатацию 15 октября 1964г. Трасса уникального трубопровода пересекает Волгу, Оку, Днепр, Днестр, Вислу, Дунай, сотни малых рек, 122 железные дороги и 400 автомобильных магистралей

Сегодня компания обслуживает российский участок системы магистральных нефтепроводов протяженностью 3,6 тыс. км, а также 3,9 тыс. км магистральных нефтепродуктопроводов, вошедших в структуру предприятия в 2016 году. Трубопроводы общества проходят по территории 11 регионов России. Компания обеспечивает стабильную транспортировку нефти от Поволжья до западных границ РФ, поставки потребителям дизельного топлива от крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Самарской области и Башкирии.

Предприятие входит в реестр социально ответственных работодателей нефтегазового комплекса, во всех регионах присутствия реализует благотворительные и волонтерские проекты.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика