Парк «Юность» — пример сотрудничества муниципалитета и бизнеса

2016, 17 июня 13:51 Деловые новости
Парк «Юность» — пример сотрудничества муниципалитета и бизнеса

В рамках выездного рабочего совещания заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко и глава Брянской городской администрации Александр Макаров побывали в парке «Юность» в Володарском районе.

«Парк — это яркий пример, как в условиях ограниченного бюджетного финансирования при активной поддержке бизнеса можно работать на благо горожан», — отметил Александр Макаров.

 Сегодня здесь идут последние приготовления к открытию нового аттракциона под рабочим названием «Золотая лихорадка». Посетители получат мешочки с песком, который необходимо будет тщательно промыть в воде, а дальше всё зависит от удачи и внимательности «старателя»: попадётся необычный камешек — можно будет тут же узнать о его ценности и применении, а самым удачливым в качестве приза достанутся билеты на другие аттракционы парка.

В работе и необычное ограждение: металлические каркасы в виде домиков планируется заполнить берёзовыми поленьями, поместить колеса от телег. «Хочется создать эффект деревни, чтобы люди, проходящие по улице Пушкина обращали внимание – и им хотелось зайти в парк и отдохнуть», — рассказал заместитель директора Городского объединения парков культуры и отдыха Роман Мглинец. «Деревенский» забор появится и вокруг новой песочницы, там же вскоре будет установлена горка для малышей.

Вообще в парке очень много дерева. «Недавно установленный 6-метровый стул — это всего лишь заготовка. Над ним ещё предстоит поработать резчикам, чтобы он превратился в царский трон — сказочный  и в то же время с философским подтекстом. Во-первых, не каждый сможет туда залезть, как и не каждый сможет стать правителем. Во-вторых, только тот, кто окажется на троне, сможет увидеть текст, предназначенный для «царя», о том, чтобы он не забывал, кто он такой», — рассказал руководитель «Юности».

В деревянной беседке в ближайшее время откроется детский бар «Иван-чай», где посетители смогут угоститься травяными чаями, блинами и пирожками. Ещё одна деревянная конструкция предназначена для белок — их тоже планируют поселить в парке. А по соседству расположится подворье Бабы Яги: здесь уже стоит избушка на курьих ножках, изготовлены некоторые фигуры, сама же «хозяйка» ещё в процессе изготовления. «Вроде бы персонаж детский, но у нас вполне взрослый подход к изготовлению скульптуры: мы лепим вручную, строго соблюдаем все пропорции, передаём черты лица. Арт-бетон —  уникальный материал, и не только по своим пластическим свойствам, но и благодаря дешевизне, и антивандальной стойкости. На тонировку фигуры приглашён профессиональный художник», — рассказал скульптор Сергей Карацуба.

Первые объекты из арт-бетона уже появились на одной из полян парка: это персонажи русской сказки «Война грибов» — всего их будет 12, каждый — со своим выражением лица.

Вообще «русская» тема в «Юности», как говорит Роман Мглинец, становится главной. В планах  руководства парка и предпринимателя Константина Солобая — придать славянский дух бывшему «китайскому» уголку — сейчас рассматриваются варианты проектов. А среди глобальных перспектив — вместо конструкций, оставшихся с советских времён в детском городке, возвести большой замок.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика