Переход на «цифру»

2019, 26 апреля 13:35 Деловые новости
Переход на «цифру»

Смоленская область готовится к прекращению аналогового телевещания. Не погаснут ли экраны телевизоров в домах смолян 3 июня? Всем ли хватит нового оборудования и будут ли оказывать помощь в его установке? Эти вопросы и предварительные итоги модернизации телевещания обсудили на рабочем совещании членов администрации Смоленской области.

 

Новая эра ТВ

Наш регион простится с аналоговым телесигналом через два с половиной месяца – 3 июня. Эта дата предусмотрена планом, который утвердила правительственная комиссия по развитию телерадиовещания. Вопросы, связанные с переходом области на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ), находятся на постоянном контроле губернатора Алексея Островского. Вместе со Смоленщиной в «третью волну» перехода войдут еще 56 субъектов РФ.

Наша главная задача заключается в том, чтобы полноценный переход на цифровое эфирное телерадиовещание прошел при полной информированности населения, отсутствии дефицита необходимого оборудования, технических проблем, – отметил начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин. – Для оказания помощи жителям области в настройке соответствующего оборудования департаментом организован телефон «горячей линии». Уже в ближайшее время смоляне смогут воспользоваться данным каналом связи для уточнения интересующей информации.

 

Есть сигнал!

Как отмечалось в ходе заседания, в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России построены более пяти тысяч специализированных объектов, в частности, в Смоленской области появились 30 передающих станций. Сейчас возможность принимать программы цифрового эфирного телерадиовещания, в том числе региональные, имеется у 98,8 % жителей региона. Департамент экономического развития еженедельно мониторит количество комплектов для приема нового ТВ-сигнала на полках магазинов, чтобы не допустить возникновения дефицита.

– Информация направляется в Министерство промышленности и торговли РФ, – пояснил Рудометкин. – На данный момент повышенного спроса, а также фактов отсутствия оборудования не зафиксировано. Вместе с тем в рамках перехода Смоленской области на ЦЭТВ администрация области плодотворно сотрудничает со Смоленским филиалом ФГУП «Почта России». В населенных пунктах, где отсутствуют не только крупные сетевые торговые организации, но и магазины электроники, будет организована продажа необходимых ТВ-приставок в почтовых отделениях. Причем минимальная цена приставки составит 990 руб. В регионе продажа оборудования в почтовых отделениях начнется уже с апреля.

– Меня как главу региона прежде всего интересует следующее. При реализации программы по переходу на цифровое вещание есть вероятность того, что хоть один житель области может остаться без телевидения? – спросил у Андрея Рудометкина губернатор.

Тот ответил, что «горячая линия» создается как раз для того, чтобы этого избежать. С ее помощью будут принимать заявки, выезжать к каждому обратившемуся и с помощью волонтеров решать возникшую проблему. Работы по настройке «горячей линии» планируется завершить до 29 марта.

– Прошу вас, Андрей Николаевич (Рудометкин), уделить особое внимание этому вопросу, – подчеркнул Островский, – поскольку в отдаленных населенных пунктах в основном проживают пожилые люди, у которых телевизор – зачастую единственный способ получать информацию. Поэтому нужно, чтобы ни один пожилой человек в нашей области не остался без этой возможности.

 

СПРАВКА «КП» 

С запуском «цифры» на всей территории области стали доступны 20 телеканалов в высоком качестве: «Первый канал»,  «Россия-1», «НТВ», «Петербург — 5 канал», «Россия Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «ТВ3», «МУЗ ТВ», а также три радиостанции – «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика