Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

2022, 12 сентября 12:04 Деловые новости
Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

В Доме культуры при содействии спикера облдумы отремонтировали кровлю. На прошлой неделе председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Дом культуры в деревне Рыбки Сафоновского района, где недавно был завершён капитальный ремонт кровли.

О проблеме с текущей крышей спикеру заксобрания региона рассказала директор клуба Елена Титова, общение состоялось в феврале этого года в ходе рабочей поездки Игоря Васильевича в Сафоновский район.

Напомним, что ДК был сдан в эксплуатацию в 1983 году, последний раз ремонт кровли проводился в начале 90-х годов. «Были мелкие ремонты, которые не приводили к качественному улучшению. В конечном итоге здание стало приходить в аварийное состояние. Из-за протечки крыши рушились стены, оказалось невозможно подниматься по лестнице на второй этаж здания, потому что начала падать лепнина», — поделилась Елена Титова.

Место для общения

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

То финансирование, которое было выделено Дому культуры в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины», не покрывало необходимых расходов, потому что расчёты производились в 2020 году, до роста цен на стройматериалы. Игорь Ляхов заверил, что поможет в решении вопроса и найдёт недостающие средства. И слово своё сдержан. Уже через полгода здание получило новое покрытие.

По отзывам селян, ремонт крыши стал настоящим подарком для учреждения, ведь оно является культурным центром деревни, местом для общения и творческой реализации жителей. «Дом культуры у нас очень востребован, в разнообразных кружках занимается около 250 человек. Причём это не только дети, но и люди самого разного возраста, в том числе много пенсионеров», — рассказала руководитель учреждения.

Сюда, в Клуб, нередко приезжают жители других населённых пунктов муниципалитета, а коллективы Дома культуры регулярно приглашают на выступления в районный центр. Помимо проведения праздничных программ, концертов, здесь работает несколько кружков, спортивные секции, проходят репетиции песенного коллектива, который недавно был удостоен звания «Народный хор». Кроме того, в этом же здании располагается сельская библиотека. «У нас более пятисот читателей, в том числе 123 ребёнка. Школьный книжный фонд очень скромный, а учителя задают много внеклассного чтения, поэтому в основном все дети приходят именно к нам», — поделилась библиотекарь Юлия Юркова.

Краше и комфортнее

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Выехав на место, Игорь Ляхов лично проинспектировал итоги проведённых ремонтных работ: «Без замечаний не обошлось, отливная система требует дополнительных вложений. Но в целом, мы видим, что все выполнено качественно и по современным технологиям. Крыша на сегодняшний день не вызывает опасений, и есть уверенность, что она будет выполнять свою функцию».

Спикер облдумы подчеркнул, что ремонт крыши, выполненный, в том числе, за счёт внебюджетных источников, — это первый шаг по преображению Рыбковского Дома культуры.

Следующая цель — привести в порядок фасад здания и те помещения, которые пострадали из-за протечек.

«Самое главное, что люди посещают и любят этот ДК, поэтому все вложения оправдываются. На этом этапе привлекались и внебюджетные ресурсы, дальнейшее благоустройство может происходить в рамках проектов и программ. Таким образом, из года в год культурный центр деревни будет становиться краше и комфортнее для посетителей», — подытожил Игорь Васильевич.

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика