Причудливая вязь столетий. Древняя Вязьма отметила 778-летие.

2017, 08 июня 12:25 Деловые новости
Причудливая вязь столетий. Древняя Вязьма отметила 778-летие.

3 июня один из самых древних и красивых городов соседней Смоленской области перешагнул 778-летний рубеж.

Учёные утверждают, что эта дата основана лишь на летописном упоминании Вязьмы. На самом же деле город может быть гораздо старше.

Город славный

Во время недавних археологических раскопок на Соборном холме нашли кремниевую пластину возрастом не менее 5 тыс. лет. Из подобного материала в древности мастерили оружие и подручные инструменты.

Больше года — с октября 1654 года по февраль 1655 года — Вязьма была резиденцией царя Алексея Михайловича, когда тот из-за эпидемии чумы вынужден был оставить Москву. Фактически, хоть и ненадолго, Вязьма стала столицей Русского государства.
Вязьма — один из двух городов воинской славы в Смоленской области. Горожане мужественно защищали страну и в 1812-м, и в 1941-м. И каждый раз ценой колоссальных потерь.
Сегодня вязьмичи свято чтут традиции и дорожат своей историей. В городе, построенном на Старой Смоленской дороге, памятники архитектуры и старые церкви гармонично соседствуют с современной застройкой.

В пряниках увязла

Кто не слышал о знаменитых вяземских пряниках! «Вязьма в пряниках увязла», — говорили на Руси. Когда-то Пушкин заметил: «Москва славится невестами, как Вязьма пряниками».
В XIX веке в Вязьме действовали восемь пряничных фабрик. Самыми крупными владели купеческие семьи Сабельниковых, Ечеистовых и Кустарёвых. Говорят, что уникальный пряник поставлялся даже ко двору английской королевы.
После Октябрьской революции производство пряников закрыли. Попытки воссоздать старинную рецептуру в середине XX века заметных результатов не принесли, и лишь в начале XXI века местным энтузиастам удалось возродить производство.
В наши дни вяземский пряник — самый популярный сувенир не только в Вязьме, но и во всей Смоленской области.
Современный вяземский пряник совершенно не похож на знаменитый тульский. По своим характеристикам он не уступает своему предку, поскольку готовится по старинному рецепту. Главное отличие пряника из Вязьмы — яркий медовый вкус. Пряники готовятся вручную, рисунок на него мастера наносят с помощью резных деревянных пряничных досок из липы.

Ежегодно в начале июня на центральной площади Вязьмы проходит фестиваль вяземского пряника. Этот год не стал исключением. Традиционный «пряничный» фестиваль, мастер-классы ремесленников, ярмарки и народные гулянья — День города в Вязьме отметили с размахом.

Гордая «Русь»

Тесное соседство вяземских традиций и современности как нельзя лучше олицетворяет авиационная эскадрилья «Русь», базирующаяся на аэродроме в посёлке Вязьма-Брянская.
«Русь» называют гордостью Смоленской области. Созданная в 1987 году на базе авиационного учебного центра, в котором получила путёвку в небо космонавт Светлана Савицкая, пилотажная группа отметила своё 30-летие, совпавшее с Днём города.
Чёрно-золотистые реактивные самолёты L-39 «Альбатрос» устроили незабываемый воздушный спектакль из каскада сложнейших фигур высшего пилотажа. К слову, эскиз окраски самолётов создан на основе древнего вяземского орнамента.

Кроме «Руси», в День города над вяземским аэродромом выступила пилотажная группа «Первый полёт», прилетевшая поздравить юбиляров с подмосковного аэродрома Большое Грызлово.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области.   Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-­техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика