Прямой разговор. Какие вопросы задали смоляне губернатору?

2022, 18 мая 12:58 Деловые новости
Прямой разговор. Какие вопросы задали смоляне губернатору?

На прошлой неделе в официальной группе администрации области во «ВКонтакте» прошла прямая линия губернатора Алексея Островского, которая была организована Центром управления регионом.

Прямой разговор. Какие вопросы задали смоляне губернатору?

Онлайн встреча продолжалась полтора часа. За это время глава региона ответил на вопросы, связанные со здравоохранением, благоустройством территорий, реконструкцией и уборкой дорог, ремонтом и строительством социально значимых объектов, поддержкой инвестиционной деятельности… По словам губернатора, все поступившие от смолян вопросы и комментарии будут проработаны, и их авторы получат исчерпывающие ответы на свои обращения.

Опасное растение

Смоляне обеспокоены разрастанием борщевика на территории региона. За четыре месяца  года в ЦУР поступило более 70 обращений по данной тематике.

По словам губернатора, проблема стоит остро не только в Смоленской области, но и во многих других субъектах страны.

Как доложил вице-губернатор Александр Царёв, борщевик Сосновского в регионе произрастает на территории около 15 000 га. Для обработки этих площадей с целью уничтожения опасного сорняка требуется 300 млн рублей. Эти работы необходимо проводить ежегодно в течение 8 лет в связи со способностью борщевика к регенерации.

На данный момент подано коллективное обращение от Совета законодателей регионов в Министерство сельского хозяйства РФ  для разработки специальной программы по борьбе с борщевиком. Смоленщина это обращение также поддержала.

«В свою очередь главы муниципальных образований также должны более активно работать в данном направлении: с собственниками, с арендаторами земельных участков, понуждать их к уничтожению этой опасной культуры», — прокомментировал  ситуацию Алексей Островский.

Школе быть!

Также смоляне интересовались ходом строительства школы в микрорайоне Соловьиная роща в Смоленске. Работы здесь сейчас не ведутся.

Как пояснил глава региона, строительство возобновится после определения нового подрядчика. Контракт с прежним был разорван.

«Вопрос очень болезненный. И для меня лично, и для тех, кто занимается этой проблематикой в областной администрации. К сожалению, мы получили недобросовестного подрядчика, который подвёл нас как по срокам, так и по качеству работ. Мы были вынуждены с ним расторгнуть контракт и находимся сейчас в стадии определения нового подрядчика, которому предстоит завершить строительство этого объекта», — пояснил Алексей Островский.

Кроме того, нужны дополнительные средства. В связи с введёнными санкциями цены на стройматериалы резко выросли. «Будем добиваться в правительстве выделения дополнительно 600 млн рублей, чтобы достроить школу», — отметил губернатор.

Завершить строительство образовательного учреждения на 1100 мест планируют в четвёртом квартале 2023 года.

Как уточнил Алексей Островский, в настоящее время в отношении недобросовестного подрядчика возбуждено уголовное дело.

Без грязи и пыли

Немало жалоб до и во время прямого эфира поступило на некачественную уборку, пыль и грязь на улицах Смоленска.

Напомним, что в апреле по инициативе губернатора полномочия по содержанию, ремонту и строительству дорог в областном центре были переданы на уровень администрации области. Соответствующее решение приняли депутаты областной Думы. Де-юре это произойдёт с 1 января 2023 года.

О положении дел доложил глава города Смоленска Андрей Борисов.

«Мы начали уборку с центра города, ранее влажную уборку проводить было невозможно из-за ночных заморозков. Плюс из-за обильного снегопада мы высыпали зимой песка сверх норм. Поэтому нужно время, чтобы его убрать», — рассказал глава города.

Прямой разговор. Какие вопросы задали смоляне губернатору?

В ходе обсуждения был также затронут вопрос состояния парка «Соловьиная роща». Жительница Киселёвки по имени Татьяна поблагодарила губернатора за парк, но отметила, что, по ее мнению, качество уборки этой общественной территории оставляет желать лучшего.

«На мой взгляд, парк, построенный без единой бюджетной «копейки», получился замечательный. Сам бываю там часто с семьёй, вижу, что очень много людей гуляет, отдыхает в парке. Детская площадка заполнена детьми — хохот, радость, улыбки на лицах родителей. Благодарен главе города Андрею Борисову за его участие в создании парка, но это не дело, что он находится в таком состоянии», — отметил губернатор. И поручил Андрею Борисову разобраться в ситуации.

Кстати, по окончании прямой линии глава города посетил парк, чтобы проверить  качество его уборки. Градоначальник отметил удовлетворительное состояние территории. Её ежедневно убирают механизированным и ручным способом специалисты «Зеленстроя». Андрей Борисов в свою очередь дал поручение профильным службам и дальше поддерживать чистоту в этом популярном у горожан месте отдыха.

Когда придёт газ?

Алексей Островский ответил и на вопрос о газификации Угранского района.

«Ведём эту  работу с «Газпромом». Есть все основания быть уверенными в том, что в 2023 году состоится газификация Угранского района, Угры в том числе, распределение газа по уличным сетям», — отметил глава региона.

Быльники спрашивают

Большую активность проявили жители деревни Быльники Смоленского района, которые оставили множество комментариев как к прошедшей прямой линии, так и к онлайн встрече, которая состоялась пять месяцев назад. Напомним, что по итогам декабрьского  прямого эфира глава региона поручил организовать сход местных жителей и обсудить с ними волнующие их вопросы.

О работе с гражданами и о развитии инфраструктуры деревни Быльники и всего Корохоткинского сельского поселения доложила глава Смоленского района Ольга Павлюченкова.

По её словам, поселение за четыре года получило 400 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В 2019 году была построена дорога между Печерском и Быльниками. Более 200 млн рублей поселению было выделено на ремонт дорог местного значения. В деревне заработала станция водоподготовки по проекту «Чистая вода».

По итогам схода граждан была определена инициативная группа, вместе с которой администрация района выбрала место для строительства спортивной детской площадки. На данный момент земельный участок уже сформирован и передан поселению.

Подана заявка на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» на строительство площадки и обустройство уличного освещения.

Глава Смоленского района поблагодарила губернатора за выделение 27 млн руб в этом году на ремонт дорог с асфальтным покрытием.

«Для нас главное — не только качественно выполнить работы, но и оправдать доверие смолян», — подчеркнул глава региона. Он в свою очередь поблагодарил жителей Быльников за активность.

«Если бы все жители занимали такую же активную гражданскую позицию, то власти разного уровня более оперативно решали бы проблемы на местах», — отметил губернатор.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Пресс-служба администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика