Реализация программы переселения в Брянске

2015, 16 ноября 12:38 Деловые новости
Реализация программы переселения в Брянске

1899 жителей Брянска предполагается расселить из аварийных и ветхих помещений в 797 новых квартир по программе переселения, рассчитанной на 2013-2017 годы. В общей сложности — из бюджета областного центра, региона и средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ  —  на эти цели  запланировано  свыше 950 миллионов рублей.

Вопросы,  связанные с переселением  граждан из ветхого жилого фонда, обсуждали на расширенном совещании, которое провёл первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха.

 

По информации председателя комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Игоря Гинькина, по муниципальной адресной программе с 2009 по 2012 год  было переселено почти 2,5 тысячи человек, проживавших в 1003 непригодных к проживанию помещениях из 287 аварийных домов. На эти цели было израсходовано 1,147 миллиарда рублей. Далее расселение людей из ветхого и аварийного жилья осуществляется по федеральной программе.

 

Самым масштабным предполагался первый этап: по нему до конца 2014 года должны были отметить новоселье около 1000 жителей бараков и ветхих домов. Однако аукционы на приобретение  неоднократно срывались — многих застройщиков не устраивала предлагаемая цена квадратного метра.  На данный момент для переселения по этапу 2013 года куплено 424 квартиры: более 330 семей уже отметили новоселье.

 

По этапу 2014 года заключены контракты на участие в долевом строительстве 93 квартир, предусмотренных по программе: новое жильё для 242 брянцев располагается по пер. Металлистов и Менжинского, проспекту Московскому, ул. Братьев Ткачевых, Флотской, С. Перовской. Часть новосёлов уже обустраивает жильё, часть — на  стадии оформления документов, один из домов достраивается.

 

По этапу 2015 года 232 человека должны получить благоустроенные квартиры в строящихся ныне домах по пер. Менжинского, ул. Флотской и проспекту Станке Димитрова: уже заключены контракты по 73 жилым помещениям из планируемых 99, остальные будут заключены до конца года.

 

По этапу 2016-го года планируется расселить 421 человека в 181 жилое помещение.

 

Не всех «переселенцев» полностью устраивает новое жильё — прежде всего, из-за того, что приходится менять район. Реализацию программы заметно тормозят судебные процессы, больше всего недовольных — среди жителей центра Брянска, не желающих переезжать в другие районы города.

 

Ещё одна проблема заключается в том, что технические параметры бараков, откуда съезжают люди, существенно отличаются от современных квартир — оплата разницы за дополнительную площадь ложится на бюджет Брянска. С каждым годом эти суммы нарастают, исчисляясь в десятках миллионов рублей, из них складывается значительная часть кредиторской задолженности городского бюджета.

 

Кроме того, еще 136 миллионов рублей дополнительных расходов ложатся на бюджет города в связи со вторичным переселением жителей 113 квартир в Белых Берегах.

 

«На сегодняшний  момент организацией «Стройдело» построено 5 многоквартирных домов по улице 2-я Брянская, сделано благоустройство придомовой территории, дома отапливаются. Мы провели три совещания с жителями домов, идёт процесс оформления документов», — сказал Игорь Гинькин.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика